News

Russia is one of the most dynamically developing countries in the world. Constantly re-equipment of industry enterprises, construction of large capital objects, investments into energy utilities - all these activities require implementation of best products and complex engineering solutions from all over the world.

The leading industry web-source RusCable.Ru would be honour to shape your brand to be knowledgable at the Russian market and leverage you to potential regional customers.

This web-page presents the most important and beneficial industry news as follows.

  • 05 February 2021, 11:30.
    Системный оператор Норвегии завершил испытания электрооборудования в рамках проекта строительства HVDC соединения North Sea Link между энергосистемами Норвегии и Великобритании
    Системный оператор Норвегии Statnett сообщил об успешном завершении испытаний по подключению к национальной энергосистеме новой ППС, размещенной в районе коммуны Сулдал (губерния Ругаланн). ППС Сулдал построена в рамках реализации проекта подводного HVDC соединения North Sea Link напряжением ±515 кВ и пропускной способностью 1 400 МВт между Норвегией и Великобританией.

  • 05 February 2021, 11:15.
    В Дании на искусственном острове в Северном море появится первый в мире хаб энергии ветра
    Дания построит первый в мире хаб ветровой энергии на искусственном острове в Северном море, на 80-километровом удалении от побережья Ютландии. Об этом сообщается в опубликованном в четверг пресс-релизе министерства климата, энергетики и коммунального хозяйства.

  • 04 February 2021, 16:45.
    Google Dunant увеличит пропускную способность Атлантики до 250 Тбит/с
    Google и SubCom объявили, что развертывание и испытание подводной кабельной системы Dunant завершены и готовы к использованию. Dunant – это первый 12-парный подводный кабель для дальней связи, спроектированный с использованием мультиплексирования с пространственным разделением каналов (SDM), что позволит пропускной способности в Атлантическом океане достичь рекордных 250 Тбит/с.

  • 04 February 2021, 13:15.
    Litgrid реконструирует ПС 330 кВ Нерис под Вильнюсом
    Системный оператор Литвы Litgrid проводит реконструкцию ПС 330/110/10 кВ Нерис (Neris), расположенную в Неменчине (Nemenčinė) в Вильнюсском районе Литвы. Реконструкция подстанции обусловлена реализацией проектов по установке в энергосистеме Литвы синхронных компенсаторов и строительством новой ВЛ 330 кВ Вильнюс – Нерис, реализуемых в рамках проекта синхронизации с энергосистемами континентальной Европы.

  • 04 February 2021, 12:00.
    Литовский системный оператор завершает работы по модернизации электрической сети северо-восточного региона страны
    Литовский системный оператор Litgrid объявил о завершении важного этапа проекта по модернизации и подготовке северо-восточной части национальной электрической сети к синхронной работе с энергосистемами континентальной Европы. Были завершены работы по реконструкции распределительных устройств (РУ) напряжением 330 кВ на ПС 330 кВ Утена и ПС 330 кВ Игналинская АЭС, а также подключен к электрической сети автотрансформатор (АТ) 330 кВ на ПС 330 кВ Утена.

  • 03 February 2021, 14:45.
    Регулятор в энергетике Великобритании рекомендует правительству наделить независимого системного оператора новыми функциями
    Регулятор в энергетике Великобритании Ofgem провел анализ работы энергосистемы Великобритании с целью определения существующих и будущих проблем в функционировании национальной энергосистемы и оценки способности действующей структуры управления энергосистемой реализовать установленные в Великобритании целевые показатели по нулевым выбросам вредных веществ. По результатам проверки Ofgem...
  • 03 February 2021, 12:12.
    Минэнерго ответило на претензии Финляндии по поставкам электроэнергии
    Краткие отключения на линиях электропередачи между Россией и Финляндией происходили по причинам, зависящим от финской стороны, и не влияли на объемы поставок, сообщил РИА Новости замминистра энергетики Евгений Грабчак. Так он прокомментировал заявление представителя оператора магистральных сетей Финляндии Fingrid Юсси Юринсало, который сказал РИА Новости, что существующие линии между двумя...
  • 03 February 2021, 11:00.
    На северо-востоке Бразилии планируется построить две ВЭС мощностью 434 МВт и 465 МВт
    Французская энергокомпания Engie подписала договор на сумму $ 417 млн с компанией Siemens Gamesa, специализирующейся на изготовлении ветроагрегатов, на поставку ветровых турбин для первой очереди проекта строительства наземной ВЭС Santo Agostinho в штате Риу-Гранди-ду-Норти (Rio Grande do Norte), расположенном в северо-восточном регионе Бразилии.

  • 02 February 2021, 18:00.
    В Узбекистане планируется создать общий электроэнергетический рынок
    В Узбекистане планируется создать оптовый электроэнергетический рынок и прекратить действие специальных государственных разрешений и таможенных пошлин на импорт сжиженного газа (liquefied petroleum gas, LPG) с 1 марта 2021 г. Ожидается, что с 1 августа 2021 г. частные предприятия в Узбекистане получат разрешение на импорт электроэнергии и газа.

  • 02 February 2021, 14:25.
    В Португалии выведена из эксплуатации предпоследняя угольная ТЭС мощностью около 1,2 ГВт
    Португальская энергокомпания EDP вывела угольную ТЭС Sines мощностью около 1,2 ГВт (4х298 МВт), которая была введена в эксплуатацию в 1985-1989 гг. и в этот период обеспечивала до трети общего энергопотребления в Португалии. В 2020 г. на долю ТЭС Sines приходилось уже только 4% от суммарного объема потребляемой электроэнергии. Единственная оставшаяся в работе в Португалии угольная ТЭС Pego (628 МВт), эксплуатируемая компанией Trust Energy, должна быть закрыта в ноябре 2021 г.