Subscribe to news

В Абхазии отменили действовавшие с ноября ограничения в подаче электричества

4 April 2023, 14:15
Tags: АбхазШя

1096 views

Ограничения в подаче электроэнергии, действовавшие с ноября прошлого года из-за энергодефицита и низкого уровня воды в плотине ИнгурГЭС, отменили на всей территории Абхазии. Об этом ТАСС сообщил директор Сухумского управления электросетями Тимур Джинджолия.

Ранее сообщалось, что в связи с высоким потреблением электроэнергии, вызванным в том числе и незаконной деятельностью по добыче криптовалюты и критически низким уровнем воды в плотине ИнгурГЭС, с наступлением осени в Абхазии стали возникать перебои с электроснабжением. С ноября прошлого года и до 25 марта часть Абхазии получала свет из России, часть - из ИнгурГЭС. В республике действовали пяти- и семичасовые отключения электроэнергии в сутки. Правоохранительные органы проводят мероприятия по изъятию аппаратов для добычи криптовалюты, и с декабря прошлого года у населения изъяли более полутора тысяч единиц.

"Ограничения отменили на всей территории Абхазии в связи с тем, что появилась генерация, уровень воды в плотине ИнгурГЭС достиг необходимого уровня. Если где-то и бывают отключения, то локальные, связанные с аварией или профилактическими и ремонтными работами", - сказал Джинджолия