Subscribe to news

Литовский Litgrid приступил к реализации проекта строительства синхронного компенсатора на трансформаторной подстанции Тельшяй

Литовский Litgrid приступил к реализации проекта строительства синхронного компенсатора на трансформаторной подстанции Тельшяй

5 April 2023, 12:15
Tags: ЛШтва, Litgrid

1265 views

Литовский системный оператор Litgrid приступил к реализации одного из важнейших проектов текущего года – установке синхронного компенсатора (СК) на ПС Тельшяй. Цель установки СК – обеспечение независимого регулирования частоты после синхронизации с энергосистемами стран континентальной Европы, повышение динамической устойчивости и инерционности литовской энергосистемы, что необходимо в том числе для интеграции ВИЭ-генерации. 

По заявлению Litgrid, в прошлом году была завершена реконструкция литовских ПС Тельшяй и ПС Алитус в целях подготовки их к подключению СК. В конце февраля  2023 г. было получено разрешение на установку СК на ПС Тельшяй, в настоящее время проводится экспертиза технического проекта установки аналогичного СК на ПС Алитус, и получение разрешения ожидается в конце марта 2023 г. С декабря прошлого года на ПС Тельшяй ведутся работы по подготовке площадки и монтажу технологической платформы и строительство специального здания для СК.

Синхронные компенсаторы, которые планируется установить на ПС Тельшяй и ПС Алитус, весом около 400 тонн каждый, а также силовые трансформаторы для них прибудут в Литву в третьем квартале 2023 г. Опытная эксплуатация оборудования должна начаться в конце года. Изготовление СК и дополнительного оборудования осуществляется в Германии, Италии и Хорватии. Специалисты Litgrid регулярно принимают участие в испытаниях оборудования.

Всего в энергосистеме Литвы планируется установить три СК – на ПС Алитус, ПС Тельшяй и ПС Нерис. В настоящее время ведется реконструкция ПС Нерис в Вильнюсском районе, и СК на ПС Нерис планируется подключить к электрической сети в 2024 г.

Установка СК является одним из основных проектов программы синхронизации с энергосистемой континентальной Европы. Всего Litgrid реализовано уже 6 проектов в рамках работ по подготовке к синхронизации, включая:

  • расширение ПС 330 кВ Битенай;
  • строительство КВЛ 110 кВ Битенай – Пагегяй;
  • реконструкция ВЛ 330 кВ Литовская ЭС – Вильнюс;
  • расширение трансграничного соединения LitPol Link;
  • тестирование аварийного подключения к энергосистемам континентальной Европы через синхронное соединение LitPol Link;
  • оптимизация передающей сети на северо-востоке Литвы.

Официальный сайт Litgrid