Subscribe to news

Литовский Litgrid обеспечил режимные условия для работы независимых агрегаторов спроса

Литовский Litgrid обеспечил режимные условия для работы независимых агрегаторов спроса

4 April 2023, 13:00
Tags: ЛШтва, Litgrid

1262 views

Литовский системный оператор Litgrid обеспечил режимные условия для начала работы независимых агрегаторов спроса. Агрегатор спроса объединяет группу потребителей, которые при необходимости могут снизить нагрузку потребления и таким образом участвовать в обеспечении балансовой надежности, снизив при этом свои затраты на покупку электроэнергии.

Государственный совет по регулированию энергетики Литвы одобрил предложенные Litgrid поправки к процедуре подтверждения готовности к оказанию услуг по балансированию, предусматривающие упрощение условий участия в балансирующем рынке независимых агрегаторов спроса совокупной мощностью потребления от 1 МВт. Эти условия будут действовать для агрегаторов в течение первых 12 месяцев работы после заключения соглашения о сотрудничестве. После проведения тестирования, необходимого для допуска к оказанию соответствующих услуг на балансирующем рынке, начнет работать первый литовский независимый агрегатор спроса – компания Fusebox.

До сих пор в Литве балансовая надежность энергосистемы обеспечивалась за счет генерации или обменов электроэнергией с соседними энергосистемами. Litgrid совместно с агрегаторами предпринимает первые шаги в части балансирования за счет объединения большой группы потребителей с управляемым потреблением. Участие в оказании услуг по балансированию открыто для всех компаний, имеющих энергопринимающее оборудование, которое можно отключить на короткое время или снизить мощность нагрузки, не влияя на основной бизнес-процесс. В настоящее время Litgrid проводит подготовительные мероприятия с компаниями Enefit (дочерняя компания Eesti Energia) и Balancy Grid, имеющих разрешение на предоставление услуг в качестве независимых агрегаторов.

Litgrid совместно с латвийским и эстонским системными операторами – AST и Elering – подсчитали, что с 2025 г., когда заработает прибалтийский балансирующий рынок, на нем будет доступно до 1512 МВт балансирующей мощности. В рамках подготовки к синхронизации с энергосистемами стран континентальной Европы разрабатывается новый балансирующий рынок, после чего прибалтийские страны будут выступать в качестве общего блока регулирования частоты и совместно заказывать услуги по балансированию.

Официальный сайт Litgrid