Subscribe to news

Немецкий системный оператор 50Hertz получил разрешение на планирование маршрута подводного участка электрического соединения Ostwind 3

Немецкий системный оператор 50Hertz получил разрешение на планирование маршрута подводного участка электрического соединения Ostwind 3

11 March 2024, 18:00
Tags: 50Hertz, Ostwind

1014 views

Немецкий системный оператор 50Hertz получил разрешение от Министерства экономики, инфраструктуры, туризма и труда федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания на планирование маршрута подводного участка электрического соединения Ostwind 3 протяженностью 77,5 км – до точки выхода соединения на берег в порту Виероу. Все необходимые документы на утверждение маршрута подводного участка соединения Ostwind 3 были поданы 50Hertz в 2022 г. Ранее было получено разрешение от Федерального морского и гидрографического агентства на строительство шельфовой платформенной ПС и планирование маршрута участка соединения протяженностью около 24 км в пределах исключительной экономической зоны Германии в Балтийском море.

Целью сооружения электрического соединения Ostwind 3 напряжением 220 кВ и пропускной способностью 300 МВт, является присоединение к национальной энергосистеме шельфовой ВЭС Windanker мощностью 300 МВт.

В 2023 г. 50Hertz подал все необходимые документы на утверждение маршрута наземного участка Ostwind 3 протяженностью около 4 км и на сооружение новой ПС Stilow, которая станет точкой подключения к национальной энергосистеме. Ввод в эксплуатацию Ostwind 3 запланирован в 2026 г.

Официальный сайт 50Hertz