Subscribe to news

Электрификация может стать главным трендом энергоперехода

Электрификация станет главным трендом энергоперехода, говорится в Сценариях развития мировой энергетики до 2050 г., представленных Российским энергетическим агентством (РЭА) Минэнерго России в минувшем феврале. Согласно базовому прогнозу РЭА, глобальное потребление электроэнергии вырастет в 2,3 раза к 2050 г., до 4,9 млрд т нефтяного эквивалента. При этом доля электроэнергии в структуре первичного энергоспроса в промышленном секторе увеличится с 2% до 34%.

Если в начале XX века электрификация означала повышение доступности электрической сети для жилищного сектора и промышленности, то сегодня под ней понимается, в первую очередь, рост доли электроэнергии в структуре первичного энергоспроса различных отраслей экономики. Оценку уровня электрификации можно продемонстрировать на примере транспортного сектора ЕС, где общий энергоспрос в 2022 г. достиг 11,7 млн тераджоулей, из которых лишь 2% (229 тыс. тераджоулей) приходилось на электричество, а 98% (11,5 млн тераджоулей) – на все прочие источники, включая газ и нефтепродукты.

В результате уровень электрификации транспорта в ЕС в 2022 г. составлял лишь 2%, тогда как в жилищном секторе доля электричества в первичном потреблении энергоресурсов достигла 25%, в промышленности – 33%, в коммерческом секторе и сфере госуслуг – 50%, а во всех прочих отраслях – 32%. В целом по экономике ЕС уровень электрификации в 2022 г. составил 23%, при этом в ближайшие годы он будет расти – как благодаря распространению электромобилей, так и электрификации коммерческого сектора, которая происходит не только в ЕС, но в ряде других стран ОЭСР, в том числе в США.

По данным Управления энергетической информации (EIA), сектор коммерческой недвижимости США насчитывает 5,9 млн зданий, из них 4,6 млн используют исключительно электрическую энергию для кондиционирования воздуха, а чуть более 2 млн – для систем горячего водоснабжения. При этом электроэнергия является единственным источником отопления для чуть более 1,5 млн коммерческих зданий, а для менее чем 1 млн – единственным источником приготовления пищи. Рост использования электроэнергии для этих целей в ближайшие годы будет всё сильнее влиять на структуру первичного энергоспроса в США.