Subscribe to news

EDF намерена до конца текущего года перезапустить двадцать семь ядерных реакторов во Франции

EDF намерена до конца текущего года перезапустить двадцать семь ядерных реакторов во Франции

15 September 2022, 12:15
Tags: ФранцШя

805 views

Энергокомпания EDF планирует до конца декабря 2022 г. перезапустить 27 из 32 ядерных реакторов во Франции, которые в настоящее время остановлены на техническое обслуживание или ремонт. Ожидается, что пять оставшихся реакторов будут перезапущены до конца февраля 2023 г.

Этот шаг направлен на обеспечение надежного энергоснабжения французских потребителей в предстоящий зимний период, поскольку в настоящее время Европа сталкивается с резким ростом цен на электроэнергию на фоне значительного сокращения поставок российских энергоносителей. Решение EDF было принято через несколько дней после решения российской компании ПАО «Газпром» о приостановке поставок газа французской компании Engie. При этом Министерство энергетики Франции объявило, что французские газовые хранилища в настоящее время заполнены на 92% и будут полностью заполнены к зиме.

В 2021 г. во Франции доля атомной энергии составляла 44% в суммарной установленной мощности генерации (56 ядерных реакторов совокупной мощностью свыше 61 ГВт) и 69% – в суммарной выработке электроэнергии (581 ТВт*ч). На долю газа приходилось 9% в суммарной установленной мощности генерации (13 ГВт), 6% – в суммарной выработке электроэнергии (32 ТВт*ч) и 16% в совокупном энергопотреблении. В 2020 г. доля природного газа, поставляемого во Францию из России, составила 27%, уступая по этому показателю только Норвегии (34%).

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Фото: slon.fr