Subscribe to news

Запущена первая очередь пятой фазы СЭС Аль Мактум в ОАЭ

Запущена первая очередь пятой фазы СЭС Аль Мактум в ОАЭ

3 September 2021, 11:45
Tags: ОАЭ, СЭС

900 views

В ОАЭ запущена в эксплуатацию первая очередь (300 МВт) пятой фазы (900 МВт) СЭС Мохаммед бин Рашид Аль Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum). Комплекс расположен в Сайх Аль-Дахал (Saih Al-Dahal), в 50 км к югу от Дубая.

Реализация проекта на основе модели независимого производителя энергии (independent power producers, IPP) осуществляется управлением по электричеству и водоснабжению г. Дубай (Dubai Electricity & Water Authority, DEWA). Основными партнерами проекта выступают саудовская компания ACWA Power и кувейтская инвестиционная компания Gulf Investment Corporation (GIC). DEWA в 2019 г. утвердила консорциум в составе ACWA Power и GIC в качестве подрядчика и управляющей компании для СЭС Аль Мактум.

Ожидается, что пятая фаза СЭС Аль Мактум обеспечит энергией более 270 тыс. жилых домов в Дубае и позволит сократить на 1,18 млн т объем выбросов CO2 ежегодно. Строительство СЭС ведется поэтапно*.

Планируется, что СЭС Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, установленная мощность которой на конец 2020 г. составляла 1 013 МВт, после завершения строительства к 2030 г. станет крупнейшим автономным энергообъектом данного типа с проектной суммарной установленной мощностью 5 ГВт.

СЭС внесет существенный вклад в реализацию Стратегии чистой энергии эмирата Дубай (Clean Energy Strategy) последовательным достижением 25% общей выработки электроэнергии в Дубае за счет чистой энергии к 2030 г и 75% к 2050 г.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy


* https://www.dewa.gov.ae/en/about-us/media-publications/latest-news/2019/03/mohammed-bin-rashid-almaktoum-solar-park