Subscribe to news

Высоковольтная трансграничная ЛЭП между Кенией и Танзанией будет введена в эксплуатацию в текущем году

Высоковольтная трансграничная ЛЭП между Кенией и Танзанией будет введена в эксплуатацию в текущем году

18 July 2023, 17:00
Tags: HVAC, КенШя, ТанзанШя

1196 views

Кения объявила о завершении своей части проекта строительства трансграничной HVAC ЛЭП напряжением 400 кВ пропускной способностью 2 ГВт между энергосистемами Кении и Танзании. Протяженность ЛЭП на территории Кении составила около 93,1 км, а стоимость строительства – $309,26 млн. Ввести в эксплуатацию ЛЭП, которая имеет решающее значение для увеличения обменов электроэнергией между двумя странами, планируется в конце текущего года.

Трансграничная HVAC ЛЭП 400 кВ между энергосистемами Кении и Танзании, проект строительства которой реализуется кенийской компанией Kenya Electricity Transmission Company (KETRACO) и танзанийской компанией Tanzania Electric Supply Company (TANESCO), совокупной протяженностью 507,5 км берет начало на югозападе Танзании и заканчивается в 58 км к югу от столицы Кении Найроби. На территории Танзании в рамках проекта планируется строительство ЛЭП 400 кВ протяженностью 414,4 км, ПС 400 кВ в г. Аруша, а также восстановление и модернизация существующей ПС Сингида в центральном регионе Танзании. На территории Кении строительство ПС не предусмотрено.

Строительство ЛЭП 400 кВ между Кенией и Танзанией позволит осуществлять торговлю избыточной электроэнергией между двумя странами, а также поставки электроэнергии, выработанной гидрогенерацией, из соседней Эфиопии, которая в настоящее время является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Кению в соответствии с 25-летним соглашением, вступившим в силу в ноябре 2022 г. ЛЭП также свяжет Восточноафриканский и Южноафриканский энергетические пулы, что позволит обмениваться электроэнергией между двумя регионами.

Проект строительства HVAC ЛЭП 400 кВ между Кенией и Танзанией является частью более масштабного проекта – проекта строительства электрического соединения Замбия – Танзания – Кения (Zambia – Tanzania – Kenya Interconnection, ZTK). Соединение ZTK – это региональный энергетический коридор для передачи электроэнергии, выработанной в рамках Восточноафриканского энергетического пула. Проектом предусмотрено строительство высоковольтных ЛЭП с двунаправленными перетоками электроэнергии совокупной протяженностью более 2300 км, которые свяжут энергосистемы Замбии, Танзании и Кении. Проект ZTK состоит из двух частей – строительство HVAC ЛЭП между энергосистемами Танзании и Замбии, а также строительство HVAC ЛЭП между энергосистемами Кении и Танзании. Совокупная стоимость проекта ZTK составляет около $1,2 млрд.