Subscribe to news

Группа Всемирного банка выделила $268,4 млн на финансирование проекта строительства подводного электрического соединения между энергосистемами Туниса и Италии

18 July 2023, 15:00
Tags: ТунШс, ИталШя

1223 views

Совет директоров Группы Всемирного банка (ГВБ) одобрил финансирование в размере $268,4 млн для проекта строительства подводного трансграничного соединения пропускной способностью 600 МВт между энергосистемами Туниса и Италии – Tunisia - Italy interconnector (ELMED). По информации ГВБ проект строительства ELMED укрепляет его давние партнерские связи с правительством Туниса в области энергетики. Реализация проекта позволит превратить Тунис в региональный центр возобновляемой энергетики.

По словам менеджера ГВБ по Тунису Александра Арробио, проект строительства ELMED является первым проектом ГВБ, финансируемым в рамках недавно объявленной рамочной программы межстранового партнерства (Country Partnership Framework, CPF) на 2023-2027 гг. Поддержка энергетической стратегии правительства Туниса на период до 2035 г., направленной на ускоренное доведение доли ВИЭ в совокупном энергопотреблении до 35%, является одним из приоритетов ГВБ в рамках реализации CPF. Выделенное финансирование покроет часть совокупных инвестиций в строительство основной преобразовательной и связанных с ней трансформаторных ПС на тунисской стороне, а также поддержит реализацию проекта строительства ELMED в целом.

ГВБ также планирует оказывать техническую помощь в создании центра передового опыта в области возобновляемой энергетики, что позволит Тунису занять центральное место в области подготовки кадров для проектов возобновляемой энергетики в Северной Африке. Проект строительства ELMED также поддерживается правительством Италии, ЕС, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, немецким банком развития KfW и Зеленым климатическим фондом (Green Climate Fund), который в рамках «Инициативы по снижению рисков для устойчивого развития возобновляемой энергетики» предоставит дополнительное льготное финансирование в размере $25 млн.

По оценке ГВБ энергетический сектор Туниса характеризуется чрезмерной зависимостью от импорта углеводородов, высоким ростом потребления и истощением национальных ресурсов. В период 2010-2015 гг. спрос на энергоносители рос в среднем на 2,2% в год, при этом спрос на природный газ увеличился в 4 раза по сравнению с 1990 г. Высокими темпами росло и потребление электроэнергии – в среднем на 3,6% в год, а величина максимума потребляемой мощности выросла на 3,9%. В настоящее время основу энергетического баланса страны составляют природный газ (55%) и нефть (44%), а доля ВИЭ в совокупном объеме первичных энергоносителей составляет лишь 1%.

Информационный ресурс SEi