Subscribe to news

В аэропорту Сухума в рамках второго этапа реконструкции построят современный аэровокзал

Современный аэровокзал построят в Международном аэропорту Сухума им. В. Г. Ардзинбы в рамках второго этапа реконструкции, сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта.

"Комплексная реконструкция Международного аэропорта Сухум проводится в два этапа. На первом этапе будет восстановлена взлетно-посадочная полоса и построены временные сооружения для оперативного начала обслуживания пассажиров и авиакомпаний. На втором этапе в аэропорту будет построен новый современный пассажирский аэровокзал со всей производственной и служебной инфраструктурой, а также новый перрон", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время в аэропорту ведутся работы по устройству строительного городка и монтаж бетонного завода, производится снос зданий и сооружений, которые не будут задействованы в обслуживании пассажиров и воздушных судов. Параллельно идет реконструкция покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, а также расчистка территории от деревьев и кустарников.

"Эти работы планируется завершить к концу июля, после чего аэропорт сможет принять первый технический рейс, а в конце 2024 года после завершения всех работ по восстановлению взлетно-посадочной полосы, установке необходимого оборудования и устройства временных сооружения для обслуживания пассажиров и воздушных судов будет выполнен первый пассажирский рейс. Тогда же станет известен перечень маршрутов", - добавили в пресс-службе, отметив, что после завершения всех работ аэропорт будет соответствовать международным стандартам и сможет принимать воздушные суда различного типа.

Ранее со ссылкой на Министерство экономики Абхазии сообщалось, что реконструкцией Сухумского аэропорта занимается российское ООО "Инфраструктурное развитие", с которым 27 октября 2023 года правительство Абхазии заключило соглашение о государственно-частном партнерстве. По этому соглашению государство сохраняет в собственности аэродром, аэродромную инфраструктуру, историческое здание аэровокзала. Также сохранится статус объекта двойного назначения и название Международный аэропорт г. Сухум им. В. Г. Ардзинбы.

Расположенный в 18 км от столицы Абхазии аэропорт не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. зимой. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.