Subscribe to news

В Китае введен в коммерческую эксплуатацию накопитель гравитационного типа

В Китае введен в коммерческую эксплуатацию накопитель гравитационного типа

25 March 2024, 12:00
Tags: КШтай, СНЭ, ТАЭС

754 views

Компании Energy Vault*, Atlas Renewable** и China Tianying*** ввели в коммерческую эксплуатацию в уезде Рудун (китайская провинция Цзянсу) гравитационный накопитель энергии – твердотельную аккумулирующую электростанцию (ТАЭС) – мощностью 25 МВт и энергоемкостью 100 МВт*ч. Строительство и подключение ТАЭС к энергосистеме осуществлялись в соответствии со специально разработанным техническим стандартом – T/CNESA 1205-2023, регламентирующим вопросы проектирования, строительства, подключения к электрическим сетям, эксплуатации и безопасности накопителей энергии данного типа.

Здание ТАЭС оборудовано специальными нишами для хранения бетонных блоков. Вес каждого блока – 24 тонны. Логистику перемещения блоков обеспечивает компьютерная система управления, оснащенная машинным зрением. КПД ТАЭС достигает 80%****, а срок эксплуатации – 50 лет. ТАЭС в Рудуне, расположенная в непосредственной близости от действующей ВЭС и энергообъектов распределительной сети, по мнению разработчиков, может участвовать в оказании услуг по балансированию энергосистемы.

ТАЭС в Рудуне была включена в список демонстрационных проектов накопителей энергии новых типов, опубликованный Национальным энергетическим управлением Китая. В обозримом будущем Китай намерен построить еще три ТАЭС суммарной энергоемкостью 2 ГВт*ч.

Информационно-аналитический ресурс PV Magazine https://www.pv-magazine.com


* Швейцарская компания, специализирующаяся на разработке проектов по долговременному хранению энергии на базе использования гравитации и кинетической энергии.

** Американская компания – разработчик и инвестор проектов в области ВИЭ.

*** Китайская компания, управляющая экологическими проектами в рамках городской инфраструктуры: экологические исследования и экспертизы, проектирование зданий и сооружений с учетом требований законодательства в области охраны окружающей среды, сбор и утилизация отходов.

**** Демонстрация принципа действия ТАЭС доступна по ссылке: https://youtu.be/dQSOj-LfaSE