Subscribe to news

Проект создания подводной кабельной линии между Великобританией и Германией

Проект создания подводной кабельной линии между Великобританией и Германией

8 August 2022, 09:00
Tags: Prysmian, ГерманШя, ВелШкобрШтанШя, NeuConnect

1582 views

Prysmian Group приступит к работе над строительством соединительной кабельной линии между Великобританией и Германией после получения уведомления от компании Neuconnect, которая недавно объявила о завершении оформления финансовых аспектов проекта. Это одна из первых соединительных кабельных линий, строительство которой будет финансироваться в рамках соглашения о финансировании проекта, что демонстрирует привлекательность крупных энергетических инфраструктурных проектов для финансовых инвесторов.

В марте 2022 года Prysmian Group заключила контракт с компаниями NeuConnect Britain Limited и NeuConnect Deutschland GmbH & Co. KG на разработку, производство, прокладку и тестирование 725-километровой кабельной линии, состоящей из наземного и подводного участков, которая впервые напрямую соединяет электроэнергетические системы Германии и Великобритании.

Эта 1400-МВт кабельная линия объединит два крупнейших энергетических рынка Европы и обеспечит возможность эффективного использования и интеграции источников возобновляемой энергии в Германии и Великобритании. Компания Neuconnect обеспечит инфраструктуру сетей передачи энергии, которая внесёт большой вклад в достижение более широких европейских целей по повышению доступности экономически выгодной, устойчивой, экологически безопасной и надёжной электроэнергии.

Новая трансграничная линия передачи электроэнергии NeuConnect – это финансируемый из частных источников проект, разработанный группой международных инвесторов, в которую входят французская инвестиционная группа Meridiam, немецкая компания Allianz Capital Partners и японская компания Kansai Electric Power. В финансировании также будет участвовать крупный консорциум из национальных и международных банков и финансовых учреждений.

Поставки по контракту компании Prysmian стоимостью около 1,2 миллиарда евро будут осуществляться в течение последующих лет, а ввод новой линии в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Компания Prysmian поставит 525-кВ кабели высокого напряжения постоянного тока с бумажной изоляцией с вязкой пропиткой, а также волоконно-оптические кабели для наземных и некоторых подводных участков, укомплектованные системами мониторинга состояния кабелей. Компания также будет осуществлять контроль, техническое обслуживание и оказывать другие предусмотренные контрактом услуги в течение гарантийного периода.

Кабельная трасса протяжённостью 725 км проходит от преобразовательной электрической подстанции на острове Грейн в графстве Кент в Великобритании через воды Великобритании, Нидерландов и Германии с выходом на сушу в Нижней Саксонии в Германии и соединением с преобразовательной подстанцией вблизи порта Вильгельмсхафен (Wilhelmshaven). Кабели для подводного и наземного участков будут изготовлены на заводе Arco Felice компании Prysmian под Неаполем, Италия, и будут проложены при помощи принадлежащих Prysmian Group судов-кабелеукладчиков Leonardo da Vinci, Cable Enterprise и Ulisse. Как отметил г-н Хакан Озмен (Hakan Ozmen), президент и исполнительный директор компании Prysmian, кабельные решения на напряжение 525 кВ были разработаны именно для таких проектов прокладки сетей на большие расстояния.