Subscribe to news

Дан старт международному исследовательскому проекту, посвященному внедрению и адаптации стандартизированных цифровых решений для координации работы транснациональных рынков энергетической гибкости

Дан старт международному исследовательскому проекту, посвященному внедрению и адаптации стандартизированных цифровых решений для координации работы транснациональных рынков энергетической гибкости

1 June 2022, 13:30
Tags: Европа, DiglPlat

982 views

Дан старт новому международному исследовательскому проекту «Цифровые решения для совместимости платформ по обеспечению гибкости» (Digitale Lösungen für die Interoperabilität von Flexibilitätsplattformen, DiglPlat), который объединит партнеров из Германии, Австрии и Швейцарии. Наряду с немецким системным оператором Transnet BW в исследовании примут участие австрийский системный оператор Austrian Power Grid, Ульмский университет прикладных наук (Technischen Hochschule Ulm, THU), Австрийский технологический институт (Austrian Institute of Technology,AIT), консалтинговая компания в сфере информационных технологий (ИТ) Fichtner IT Consulting, Технологический институт Карлсруэ (Karlsruher Institut für Technologie, KIT) и Институт операционных исследований и финансовых вычислений (Institut für Operations Research und Computational Finance) Университета СанктГаллена.

Актуальность исследовательского проекта DigIPlat обусловлена энергетическим переходом, который предполагает не только дальнейшую интеграцию в энергосистемы европейских стран энергоресурсов на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), но и децентрализацию энергетических ресурсов, а также сопряжение различных секторов энергетики. Интеграция участников рынка, предлагающих гибкие энергоресурсы для производства и хранения электроэнергии и управления нагрузкой, требует внедрения масштабируемых цифровых платформ энергетической гибкости, для которых необходимо определить стандарты, спецификации и требования к функциональной совместимости. В настоящее время, несмотря на существование различных подобных платформ, разработанных системными операторами, международные стандарты для них и стандартизированные требования к энергетической гибкости еще не определены.

Основной целью проекта DigIPlat является определение мер по внедрению и адаптации стандартизированных цифровых решений для взаимодействия транснациональных рынков энергетической гибкости. На основе этого должна быть разработана международная платформа для консолидированной работы транснациональных рынков гибкости. В рамках проекта будет определена стандартизированная структура платформы, а также проведена техническая оценка существующих в настоящее время платформ. Экономическая выгода от работы такой международной платформы будет оцениваться в рамках разрабатываемой рыночной модели, включающей внутрисуточный и балансирующий рынки электроэнергии, а также общую электроэнергетическую модель.

Целью многонационального сотрудничества в рамках реализации проекта DigIPlat является обеспечение для системных операторов гибкого доступа к распределенным энергетическим ресурсам (DER)* на масштабируемых цифровых платформах. Обмен потенциалом энергетической гибкости между платформами и скоординированная активация резервов на нескольких уровнях напряжения или в нескольких торговых зонах помогут обеспечить устойчивость энергосистем.

Официальный сайт Transnet BW


* К DER относят объекты генерации малой и средней мощности, бытовые аккумуляторные накопители электроэнергии, которые могут быть интегрированы с фотоэлектрическими солнечными установками, малые гидроэлектростанции (ГЭС), тепловые насосы или объединенные аккумуляторные мощности электротранспорта.