Subscribe to news

Президент Франции объявил о планах перехода на экологически чистый водород и строительстве небольших модульных ядерных реакторов к 2030 году

Президент Франции объявил о планах перехода на экологически чистый водород и строительстве небольших модульных ядерных реакторов к 2030 году

19 October 2021, 12:30
Tags: ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, ФранцШя

798 views

По заявлению президента Франции Эммануэля Макрона на презентации национального пятилетнего инвестиционного плана, получившего название «Франция 2030», целью которого является стимулирование развития промышленности Франции, страна должна стать лидером в производстве безуглеродной электроэнергии за счет развития атомной энергетики и производства экологически чистого водорода к 2030 г.

Так, национальным инвестиционным планом предусмотрены инвестиции в размере € 1 млрд на строительство небольшого модульного ядерного реактора (small modular nuclear reactor, SMR) и двух мегафабрик (megafactories) по производству «зеленого» водорода к концу десятилетия. Общий объем инвестиций, предусмотренный планом, составляет € 30 млрд.

В настоящее время Франция располагает вторым по величине парком атомной генерации в мире. Французские атомные электростанции (АЭС) производят 70% от общего объема электроэнергии в стране. По словам президента Франции, планируется использовать национальный опыт в области атомной энергетики для внедрения технологии SMR следующего поколения в целях декарбонизации экономики за счет производства экологически чистого водорода, а также обеспечения энергетической безопасности.

Информационно-аналитический ресурс PEI