Subscribe to news

Завершен проект по созданию автономной миниэнергосистемы на базе солнечной генерации и накопителей энергии в Австралии

Завершен проект по созданию автономной миниэнергосистемы на базе солнечной  генерации и накопителей энергии в Австралии

1 October 2021, 13:15
Tags: АвстралШя, ВИЭ

698 views

Совет острова Лорд-Хау (Австралия) и компания Photon Energy объявили о завершении работ по проекту создания миниэнергосистемы на базе солнечной генерации и системы накопления электроэнергии (СНЭЭ). Проект стоимостью € 6,8 млн профинансирован Советом острова Лорд-Хау и Австралийским агентством по возобновляемым источникам энергии (ARENA). Работы по проекту начались в феврале 2020 г. и были завершены в течение 14 месяцев.

В состав миниэнергосистемы вошли комплекс солнечной генерации из 3 240 модулей cуммарной мощностью 1,3 МВт, подключенных к аккумуляторной СНЭЭ Tesla Powerpack энергоемкостью 3,7 МВт*ч, управляемой контроллером Tesla Microgrid, а также дизельные генераторы, которые ранее были основным источником электроэнергии для населения острова. Миниэнергосистема оснащена программным обеспечением (ПО), позволяющим в режиме реального времени контролировать работу системы*.

На этапе опытной эксплуатации миниэнергосистема в течение 6 месяцев обеспечивала электроэнергией около 350 постоянных жителей острова Лорд-Хау и туристические объекты, включая периоды длительностью до пяти суток подряд (включая и ночные часы) в августе текущего года без использования дизельгенераторов. Предполагается что в дальнейшем миниэнергосистема позволит обеспечить не менее 67% потребности о. Лорд-Хау в электроэнергии за счет ВИЭ.

Официальный сайт Photon Energy


* http://photonscada.com/data/perspective/client/LHI