Subscribe to news

Американская FERC сокращает негативное влияние субсидированной генерации на рынок мощности PJM Interconnection

Американская FERC сокращает негативное влияние субсидированной генерации на рынок мощности PJM Interconnection

29 January 2020, 16:45
Tags: FERC, США

625 views

Федеральная комиссия по регулированию энергетики США FERC выпустила приказ об изменении правил рынка мощности независимого системного оператора штатов Восточного побережья PJM Interconnection*.

По решению FERC системный оператор должен будет распространить действие требований относительно минимального ценового порога (Minimum Offer Price Rule, MOPR) на заявки, которые подаются строящимися и действующими объектами генерации, получающими внерыночные субсидии**.

В апреле 2018 г. системный оператор обращался в Федеральную комиссию по регулированию энергетики FERC с предложениями нивелировать негативное влияние на рынок мощности (Reliability Pricing Model, RPM) субсидируемой генерации, после чего комиссия отменила действующие правила RPM. Соответственно, подготовка к проведению плановых базовых аукционов PJM по отбору мощности (Base Residual Auction, BRA) на 2022-2023 и 2023-2024 гг. была приостановлена. Новую редакцию правил RPM с внесенными изменениями системный оператор должен представить на согласование в FERC не позднее 18 марта 2020 г. Для этого PJM проведет перерасчет минимальных значений по MOPR, в том числе и для тех категорий ресурсов, к которым ранее ценовой порог никогда не применялся.

До утверждения FERC пересчитанных значений плановые аукционы не состоятся.

Официальный сайт PJM Inside Lines


* Операционная зона включает полностью или частично штаты Делавэр, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мэриленд, Мичиган, Нью-Джерси, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Теннесси, Вирджиния, Западная Вирджиния и округ Колумбия.

** Во многих штатах принимаются специальные программы, которые в различной форме предусматривают выделение из бюджета штата субсидий для участников рынка, что препятствует свободной конкуренции при ценообразовании. Программы поддержки преимущественно предназначены для ВИЭ-генерации.