Subscribe to news

Системные операторы Германии и Польши договариваются о координации действий при диспетчерском управлении национальными энергосистемами

Системные операторы Германии и Польши договариваются о координации действий при диспетчерском управлении национальными энергосистемами

27 January 2020, 09:00
Tags: TSCNET, ГерманШя, Польша

590 views

Системные операторы Германии 50Hertz и Польши PSE при поддержке профильных национальных министерств завершили совместное «Немецко-польское исследование о сотрудничестве между системными операторами PSE и 50Hertz в долгосрочной и среднесрочной перспективе» («German-Polish Study on cooperation between TSOs PSE and 50Hertz in long-term and mid-term perspectives»). Цель проведенного исследования – определение направлений дальнейшего сотрудничества системных операторов на среднесрочный и долгосрочный периоды.

В части среднесрочного сотрудничества предлагается сосредоточить усилия на улучшении координации процессов оперативного планирования. Были определены следующие важные направления сотрудничества: повышение качества планирования трансграничных перетоков электроэнергии (мощности) на германо-польской границе и скоординированное осуществление мероприятий, направленных на ликвидацию сетевых перегрузок, таких как использование фазоповоротных трансформаторов, а также двустороннее и многостороннее передиспетчирование (redispatch). В целях улучшения планирования трансграничных перетоков PSE и 50Hertz согласились поддержать разработку методологии расчета потокораспределения (flow-based methodology) и применение для указанных целей передовых программных решений. При этом, помимо разработки ИТ-инструментов потребуются совершенствование процессов взаимодействия и распределение затрат в рамках общерегионального механизма.

Процесс долгосрочного сотрудничества системных операторов смоделирован Национальным центром ядерных исследований в Варшаве (National Centre for Nuclear Research in Warsaw) при участии экспертов от 50Hertz и PSE. На основе сценариев развития энергосистем и энергорынков двух стран для различных временных периодов были определены основные тенденции развития обменов электроэнергией между энергосистемами Германии и Польши, а также проблемы, которые могут возникнуть в будущем для региональных энергорынков и электрических сетей: пропускная способность трансграничных соединений, рост спроса на электроэнергию или колебания цен на энергоносители.

Официальный сайт TSCNET