Subscribe to news

TenneT применил дрон для протягивания грозозащитных тросов

TenneT применил дрон для протягивания грозозащитных тросов

4 October 2019, 12:30
Tags: TenneT

669 views

Системный оператор Нидерландов TenneT и компания-подрядчик SPIE для подвески грозозащитных тросов вдоль трассы высоковольтной ВЛ между поселениями Haps в провинции Северный Барбант и Venray в провинции Лимбург впервые применили дрон – беспилотный летательный аппарат.

Такая инновационная технология была выбрана из-за рекомендаций минимизировать воздействие на грунт, обусловленных заболеваниями почвы в районе прохождения ВЛ. Работы проводились по согласованию с местными фермерами и землевладельцами. Замена тросов потребовалась в связи с тем, что предыдущие были украдены. В течение трех дней между 18 опорами на расстоянии 5 км были натянуты новые грозозащитные тросы. На время работ с ВЛ было снято напряжение. За этот период аппарат совершил 18 полетов.

Летом TenneT и SPIE впервые успешно опробовали новую технологию на испытательном полигоне. Результаты работ на действующей ВЛ также оцениваются как удовлетворительные. Технологию подвески грозозащитных тросов с использованием дронов планируется использовать и дальше, в том числе на больших расстояниях, в целях исключения контакта троса с токонесущими проводами.

Официальный сайт TenneT