Subscribe to news

Немецкие системные операторы 50Hertz и TenneT представили первый вариант маршрута межсистемного соединения NordOstLink

Немецкие системные операторы 50Hertz и TenneT представили первый вариант маршрута межсистемного соединения NordOstLink

18 March 2024, 15:15
Tags: ГерманШя, 50 Hertz, TenneT, NordOstLink, HVDC

1032 views

Немецкие системные операторы 50Hertz и TenneT представили первый вариант маршрута межсистемного HVDC соединения NordOstLink, проект строительства которого реализуется ими совместно.

HVDC соединение NordOstLink напряжением ±525 кВ, пропускной способностью 2 ГВт и общей протяженностью 165 км будет проходить от г. Хайде, расположенного на побережье Северного моря в федеральной земле ШлезвигГольштейн*, до г. Клайн-Роган (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания)**. Точками подключения NordOstLink к сети централизованного электроснабжения станут две ППС, которые будут построены в Хайде и Клайн-Рогане. Целью строительства HVDC соединения NordOstLink является передача электроэнергии, вырабатываемой ВЭС на севере Германии, в промышленные районы на юге страны с высоким потреблением.

Консультации с общественностью и заинтересованными сторонами по предлагаемому маршруту NordOstLink будут проведены в середине марта текущего года. Подача заявки в компетентные органы на утверждение маршрута HVDC соединения запланирована в июне 2024 г., получение всех необходимых разрешений и начало строительства – в 2027 г., ввод в эксплуатацию – в 2032 г.

В 2022 г. в Германии был принят закон о применении упрощенной процедуры согласования новых проектов строительства электрических соединений с Федеральным сетевым агентством (Bundesnetzagentur). Данный закон распространяется также на ранее запланированные к реализации проекты, к которым относится и NordOstLink. До принятия закона разработчики проектов сами определяли маршрут соединений, а теперь, согласно новому закону, наиболее предпочтительный маршрут планируемых к строительству межсистемных соединений предлагается Bundesnetzagentur в пределах полосы шириной 5-10 км с учетом влияния на экосистему особо охраняемых территорий.

Официальные сайты 50Herz, TenneT https://www.50herz.com, https://www.tennet.eu


* Операционная зона TenneT.

** Операционная зона 50Herz.