Subscribe to news

Испанский REE объявил о завершении прокладки КЛ по проекту HVAC соединения между испанскими островами Тенерифе и Ла Гомера

8 December 2023, 11:00
Tags: ИспанШя, HVAC

3880 views

Испанский системный оператор REE объявил о скором завершении работ по прокладке КЛ в прибрежной зоне о. Ла Гомера в рамках реализации проекта HVAC соединения между островами Тенерифе и Ла Гомера Канарского архипелага. Работы у побережья Тенерифе планируется завершить к середине 2024 г. Также по графику осуществляется строительство ПС Chío (Тенерифе) и ПС El Palmar (Ла Гомеры). Бурение скважин для выхода КЛ и ее присоединения к сети уже завершено.

Соединение 66 кВ Тенерифе – Ла Гомера протяженностью 36 км (подводный участок) позволит повысить надежность электроснабжения Ла Гомеры, интегрировать в обе островные энергосистемы большие объемы ВИЭ-генерации и снизить общие затраты на производство электроэнергии за счет объединения энергосистем двух островов, а также передавать излишки «чистой» электроэнергии в энергосистему Ла Гомеры. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 г.

Официальный сайт REE