Subscribe to news

На юго-западе Словакии создается одна из самых современных европейских энергосистем

На юго-западе Словакии создается одна из самых современных европейских энергосистем

24 July 2023, 10:12
Tags: СловакШя, Danube InGrid

917 views

Благодаря реализации проекта строительства трансграничного соединения Danube InGrid, в список проектов общего интереса (PCI) ЕС в категории «интеллектуальные сети», энергосистема, охватывающая юго-запад Словакии и граничащие со Словакией районы Венгрии, становится одной из самых современных европейских энергосистем.

В рамках реализации проекта Danube InGrid внедряются новейшие технологии автоматического управления и мониторинга функционирования системы передачи и распределения электроэнергии. В рамках модернизации системы электроснабжения предусмотрено также строительство новых электростанций (ЭС) Mierovo и Vajnory и развитие интеллектуальных сетей («smart grids»), которое распространяется и на часть Восточной Словакии.

Проект Danube InGrid реализуется словацкими системным оператором SEPS и оператором распределительных сетей ZSD совместно с венгерским оператором распределительных сетей E.ON Észak-dunántúli Áramhálózati Zrt. Сотрудничество словацких и венгерского сетевых операторов в рамках строительства трансграничного электрического соединения способствует совершенствованию единого энергетического рынка ЕС. Как проекту, входящему в список PCI ЕС, Danube InGrid присвоен статус приоритетного и имеющего высокую государственную важность, а SEPS выдан сертификат на получение значительных инвестиций для реализации проекта Danube InGrid.

Более надежное и стабильное энергоснабжение

Основной целью реализации проекта Danube InGrid является создание интеллектуальной энергосистемы в Центральной и Восточной Европе. В последние годы наблюдается растущий интерес к подключению к энергосистеме новых объектов ВИЭ-генерации в Западной Словакии. Необходимость увеличения доли ВИЭ в энергобалансе декларируется на национальном и общеевропейском уровнях в контексте защиты экологии и повышения энергетической самодостаточности европейских стран. Необходимость развития электросетевой инфраструктуры также обуславливает рост количества электромобилей и, как следствие, расширение сети зарядных станций. После ввода в эксплуатацию ЭС Mierovo станционная ПС будет выполнять функции распределительной ПС 110/22 кВ для распределительной сети Западной Словакии. ПС Mierovo спроектирована как ПС нового типа с одной секционированной системой сборных шин открытого типа, которая в перспективе может быть расширена. К ПС Mierovo также можно будет подключить энергообъекты присоединяемой мощностью свыше 20 МВА. ПС Mierovo планируется оснастить системой автоматического сбора данных и управления, позволяющей осуществлять дистанционное управление подстанционным оборудованием. Связь с ПС будет осуществляться по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). В рамках проекта Danube InGrid компания ZSD планирует проложить около 320 км ВОЛС. Кроме того, благодаря строительству ЭС Mierovo будет снижена нагрузка на электростанции, расположенные в Podunajské Biskupice и Dunajská Streda. В дальнейшем, после завершения проекта, к ПС Mierovo будет подключено 13 ЛЭП напряжением 22 кВ. Модификация сети 22 кВ позволит снизить негативное влияние возможных аварийных ситуаций и уменьшить количество затронутых ими центров потребления. Перечисленные мероприятия, включенные в инвестиционный план ZSD, являются лишь частью общего объема мероприятий, реализация которых предусмотрена в рамках проекта Danube InGrid.

Расширение проекта Danube InGrid

Конечной целью реализации проекта Danube InGrid является объединение европейских энергетических систем. С 2021 г. запущена вторая волна реализации проекта, которая предусматривает распространение проекта на территории Словакии и Венгрии, а также привлечение к реализации Danube InGrid других организаций, среди которых Východoslovenská distribuná, a.s., обеспечивающая распределение электроэнергии в Восточной Словакии, а также распределительные компании ELMÜ Hálózati Kft. и MVM Émász Áramhálózati Kft. Совместная деятельность партнеров в рамках второй волны реализации проекта Danube InGrid направлена на создание условий для расширения использования ВИЭ, а также цифровизацию и автоматизацию энергосистем в других регионах Словакии и Венгрии. Завершить мозаику мероприятий, реализуемых в рамках второй волны проекта, должно развитие информационных технологий, систем кибербезопасности, инновационных интерфейсов между операторами и пользователями в виде голосовых роботов и чатботов.

Официальный сайт SEPS