Subscribe to news

ABB поставит технологию Power-to-Bridge для двух новых судов норвежской компании Havfram Wind, предназначенных для установки турбин шельфовых ВЭС

ABB поставит технологию Power-to-Bridge для двух новых судов норвежской компании Havfram Wind, предназначенных для установки турбин шельфовых ВЭС

17 July 2023, 10:48
Tags: ABB

1088 views

Шведско-швейцарская компания ABB заключила контракт с норвежской компанией Havfram Wind на поставку технологии Power-to-Bridge для двух новых судов типа NG20000X-HF, принадлежащих Havfram Wind. Суда предназначены для установки турбин шельфовых ВЭС.

Суда NG20000X-HF, оснащенные новейшей технологией Power-to-Bridge – гибридной трансмиссией и СНЭЭ, станут одними из самых энергоэффективных среди используемых в области шельфовой ветроэнергетики. Другими преимуществами судов является способность осуществлять установку ветровых турбин с диаметром ротора более 300 м и монолитных свайных опор весом до 3 тыс. тонн на глубинах до 70 м.

В рамках контракта ABB поставит 4 электрические двигательные установки Azipod суммарной мощностью 17 МВт, СНЭЭ энергоемкостью 4,1 МВт*ч, бортовую систему распределения электроэнергии Onboard DC, систему управления Ability Marine Pilot Control с системой динамического позиционирования судна (Dynamic Positioning System, DPS), а также комплексный пакет цифровых технологий для автоматизации управления судном.

Система ABB Ability Marine Pilot Control разработанная для повышения оперативности управления, энергоэффективности и безопасности в течение всего срока эксплуатации судна, обеспечивает плавный переход от позиционного управления к маневрированию с помощью джойстика, а DPS обеспечивает дополнительный уровень стабильности положения судна, гарантируя, что даже в случае неисправности одной из систем судно сохранит свое положение. Это чрезвычайно важно для безопасной и надежной работы строительных судов, используемых для сооружения шельфовых ВЭС. Также суда NG20000X-HF будут иметь преимущество цифрового подключения к сети ABB Ability Collaborative Operations, что позволит осуществлять удаленную поддержку и непрерывное профилактическое обслуживание.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy