Subscribe to news

Европейская ассоциация системных операторов опубликовала прогноз балансовой надежности европейских энергосистем на летний период 2023 года

Европейская ассоциация системных операторов опубликовала прогноз балансовой надежности европейских энергосистем на летний период 2023 года

13 June 2023, 12:45
Tags: Европа, ENTSO-E

1369 views

Европейская ассоциация системных операторов (ENTSO-E) опубликовала прогноз балансовой надежности европейских энергосистем на летний период 2023 г. – «Summer Outlook 2023».

В прогнозе ENTSO-E отмечается отсутствие в целом рисков для балансовой надежности энергосистем в летний период практически для всех стран ЕС, однако некоторым европейским странам, возможно, придется полагаться на импорт электроэнергии, особенно в случае неплановых отключений генерации в периоды особенно низкой выработки ВИЭ-генерации. ENTSO-E также выявлена необходимость тщательного мониторинга балансовой надежности энергосистемы Ирландии в текущий летний период. Выявленные ENTSO-E для энергосистемы Ирландии риски нарушения балансовой надежности в конце лета обусловлены плановыми отключениями традиционной генерации (ожидается, что совокупная мощность плановых отключений превысит 600 МВт). Фактическая ситуация с балансовой надежностью будет зависеть от конкретных условий функционирования энергосистемы – неплановых отключений стареющего парка традиционной генерации и, особенно, от работы ветровой генерации. Некоторые риски в части балансовой надежности выявлены ENTSO-E для таких довольно изолированных средиземноморских энергосистем, как энергосистемы Мальты, Кипра и Крита, в случае значительного количества неплановых отключений объектов генерации и неблагоприятных для работы ВИЭ-генерации погодных условий. При этом для обеспечения балансовой надежности энергосистемы Мальты планируется привлекать нерыночные энергоресурсы.

«Summer Outlook 2023» также содержит ретроспективный обзор ситуации с обеспечением балансовой надежности за прошедший зимний период. Погодные условия были довольно благоприятными для обеспечения балансовой надежности в течение большей части зимнего периода 2022-2023 гг. Температурные показатели были близки к средним, при этом резервов энергоресурсов (в частности, запасов воды на ГЭС) было достаточно для поддержания энергобаланса в периоды похолодания. Холодная погода в декабре, включая периоды значительного снижения температур наружного воздуха, была зафиксирована только в Северной Европе, но это совпало с традиционным снижением электропотребления в предпраздничный период. Кроме того, снижению электропотребления способствовали принятые ЕС меры по экономии электроэнергии, а также высокие цены на электроэнергию, с которыми столкнулись европейские потребители. Отдельно в прогнозе ЕNTSO-E отмечается, что балансовая надежность энергосистемы Украины, недавно присоединившейся к ЕNTSO-E в качестве членанаблюдателя, была обеспечена благодаря возобновившимся с 30 июня 2022 г. коммерческим обменам электроэнергией с соседними энергосистемами континентальной Европы.

Также в «Summer Outlook 2023» содержится предварительный прогноз балансовой надежности европейских энергосистем на зимний период 2023-2024 гг., где также отмечается отсутствие рисков с обеспечением балансовой надежности ввиду стабилизации ситуации с поставками газа. В целях подготовки к предстоящему зимнему периоду, информирования об актуальных прогнозах относительно балансовой надежности ENTSO-E заявила о продолжении взаимодействия с заинтересованными сторонами – Еврокомиссией, европейскими системными операторами и государствами-членами ЕС.

Официальный сайт ENTSO-E