Subscribe to news

Минэнерго США объявило о получении прироста энергии при термоядерном синтезе

14 December 2022, 10:59
Tags: НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ, РАЗРАБОТКИ, США

1417 views

Министерство энергетики США сообщило во вторник о первом в истории получении прироста энергии в ходе реакции термоядерного синтеза.

Согласно заявлению, распространенному пресс-службой ведомства, ученым Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии на экспериментальном реакторе NIF удалось получить 3,15 мегаджоуля энергии, затратив на разогрев плазмы 2,05 мегаджоуля.

"5 декабря команда NIF провела первый в истории контролируемый эксперимент по термоядерному синтезу, достигнув энергетической безубыточности, это означает, что в результате синтеза было получено больше энергии, чем потребовалось от лазера для его начала", - указывается в сообщении.

"Это историческое достижение для исследователей и сотрудников NIF, которые посвятили свои карьеры тому, чтобы увидеть, как термоядерный синтез становится реальностью, и это достижение, несомненно, повлечет за собой новые открытия", - приводит пресс-служба слова министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

Существует два принципа работы термоядерных реакторов. Общепринятый основан на медленном термоядерном синтезе, в рамках которого физики планируют удерживать горячую плазму с помощью магнитных полей и электрических токов. На его основе строится международный экспериментальный термоядерный реактор ITER во Франции.

Существует и альтернативный подход, быстрый термоядерный синтез. В этом случае термоядерная реакция протекает за миллионные доли секунды при сжатии термоядерного топлива - смеси из трития и дейтерия. Для сжатия используют мощные лазеры. Эту технологию активно разрабатывают на американском экспериментальном реакторе NIF.