Subscribe to news

Датская Ørsted протестирует возможность использования БПЛА для доставки ремонтного оборудования на шельфовую ВЭС

Датская Ørsted протестирует возможность использования БПЛА для доставки ремонтного оборудования на шельфовую ВЭС

27 July 2022, 13:00
Tags: ДанШя, РОБОТОТЕХНИКА

1235 views

Датская энергокомпания Ørsted и международная транспортно-логистическая компания DSV планируют провести тестовую эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые будут использоваться для доставки нетяжелых грузов в рамках технического обслуживания шельфовой ВЭС Anholt в датском проливе Каттегат.

Цель тестовой эксплуатации – выяснить, могут ли БПЛА стать ключевым дополнением к логистике поставок деталей, запасных частей и необходимого инструмента на шельфовые ВЭС, принадлежащие Ørsted. В течение двух недель БПЛА будут доставлять необходимые детали и ремонтные комплекты с базы технического обслуживания Ørsted из порта Грено на шельфовую ПС, расположенную в 25 км от побережья, и, возможно, к ветровым турбинам. Для испытаний будет использоваться БПЛА с электрическим приводом, дальностью полета 100 км и грузоподъемностью 2,5 кг.

Транспортировка техников, которые обслуживают ПС и ветровые турбины, и запасных частей, необходимых для выполнения работ, обычно осуществляется морским транспортом. Технический персонал, обслуживающий ВЭС, привозит необходимые инструменты и требующие замены быстроизнашивающиеся детали с собой на кораблях, но иногда требуются дополнительные детали, за которыми надо снова возвращаться на берег. В таком случае ремонтные работы сдвигаются на следующий день. Использование БПЛА для допоставки дополнительных деталей позволит сократить время, отведенное на ремонтные работы, и снизить транспортные расходы. По оценке Ørsted, возможность быстрой и эффективной доставки запасных частей, необходимых для ремонта, позволит избежать лишнего простоя турбин.

Информационно-аналитический ресурс Offshore Wind