Subscribe to news

Немецкий TenneT заключил рамочные договоры на проведение работ по прокладке кабелей в рамках проектов сооружения HVDC-соединений в Северном море

Немецкий TenneT заключил рамочные договоры на проведение работ по прокладке кабелей в рамках проектов сооружения HVDC-соединений в Северном море

26 May 2023, 17:30
Tags: ГерманШя, TenneT, HVDC

1399 views

Немецкий системный оператор TenneT заключил рамочные договоры с тремя региональными немецкими компаниями на проведение работ по горизонтальнонаправленному бурению (ГНБ) в рамках сооружения шельфовых HVDC-соединений BalWin 3, BalWin 4, LanWin 1, LanWin 2, LanWin 4 и LanWin 5 пропускной способностью 2 ГВт каждое и BorWin 6 пропускной способностью 980 МВт.

По договорам работы по ГНБ, при котором силовой кабель прокладывается через микроканал с выходом в сотнях метров от берега, что исключает какое-либо воздействие на экосистему особо охраняемых территорий, будут последовательно проведены на защитных дамбах в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония, под Кильским каналом и на барьерном о. Бальтрум.

HVDC-соединения необходимы для подключения к материковой энергосистеме Германии шельфовых ВЭС, построенных в Северном море. Таким образом TenneT вносит посильный вклад в реализацию поставленных страной целей по достижению 30 ГВт совокупной мощности шельфовых ВЭС к 2030 г., 40 ГВт – к 2035 г., 70 ГВт – к 2045 г.

Строительство перечисленных соединений, кроме BorWin 6, осуществляется в рамках реализуемой TenneT инновационной программы 2GW, которой предусмотрено строительство в немецкой и нидерландской экономических зонах Северного моря не менее 14 стандартизированных шельфовых соединений пропускной способностью 2 ГВт каждое, что позволит значительно сократить количества точек подключения к материковой электрической сети. Соответственно, BorWin 6, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2027 г., станет последним в Германии шельфовым соединением пропускной способностью меньше 2 ГВт.

Официальный сайт TenneT