Subscribe to news

Шотландский ScottishPower изучит возможности шельфовой ветроэнергетики для "пуска с нуля" энергосистемы

Шотландский ScottishPower изучит возможности шельфовой ветроэнергетики для пуска с нуля энергосистемы

23 May 2023, 14:45
Tags: Ofgem, BLADE, ScottishPower

1002 views

Британский отраслевой регулятор Ofgem согласовал финансирование для Black Start Demonstration from Offshore Wind Project (BLADE) – демо-проекта по использованию технологии подачи напряжения на обесточенные электростанции («пуск с нуля») с использованием в качестве внешнего источника питания шельфовых ВЭС шотландского энергохолдинга ScottishPower.

«Пуск с нуля» применяется для восстановления электроснабжения в случае полного или частичного обесточивания энергосистемы. В рамках BLADE планируется исследовать технологии, возможности и протоколы, необходимые, чтобы шельфовые ВЭС могли участвовать в оказании системных услуг по «пуску с нуля» электростанций или «активного восстановления энергосистемы» в целях их использования при формировании расчетных моделей и проведения демонстрационных работ на более поздних этапах. В 2020 г. холдинг уже реализовал в Шотландии демо-проект «пуска с нуля» с использованием в качестве внешнего источника питания распределенных ресурсов ВЭС Dersalloch, в рамках которого был осуществлен первый в мире «пуск с нуля» энергосистемы за счет ресурсов наземной ветроэнергетики.

Традиционно системная услуга «пуск с нуля» предоставляется генерацией на базе ископаемых источников энергии, таких как уголь и газ. Проект BLADE открывает путь к максимальному использованию преимуществ растущих ресурсов «зеленой» энергетики в случае сбоев в работе энергосистемы.

Вторым проектом ScottishPower, который получил финансовую поддержку, является проект D-Suite по изучению возможности применения новых отработанных технологий высоковольтной силовой электроники в распределительной сети низкого напряжения для поддержки растущего использования низкоуглеродных технологий потребителями. Конечная цель – создать набор инновационных механизмов для проектировщиков и инженеров-технологов, которые помогут обеспечить надежность функционирования электросетевой инфраструктуры в будущем в условиях роста числа электромобилей, распределенных источников энергии и тепловых насосов.

Информационно-аналитический ресурс Smart Energy