Subscribe to news

Верховный суд американского штата Мэн разрешил продолжить строительство трансграничного соединения NECEC

Верховный суд американского штата Мэн разрешил продолжить строительство трансграничного соединения NECEC

11 May 2023, 17:15
Tags: КАНАДА, США, NECEC, HVDC

1323 views

Верховный суд американского штата Мэн подтвердил права компании Avangrid на реализацию проекта по строительству соединения постоянного тока ±320 кВ New England Clean Energy Connect (NECEC) пропускной способностью 1200 МВт между США и Канадой, которое обеспечит возможность поставок «чистой» электроэнергии от квебекских ГЭС в Мэн и Массачусетс, а также другие регионы США.

Проект был окончательно одобрен властями штата Мэн в мае 2020 г., в 2021 г. начались строительные работы, но позднее их приостановили из-за сопротивления населения штата и организации референдума по проекту. Результаты референдума были не в пользу NECEC, и решение суда требовалось, чтобы возобновить действие выданной Avangrid лицензии на строительство. Верховный суд постановил, что Avangrid может продолжить строительство, если компания внесла существенный вклад в реализацию проекта еще до референдума, и применение принципа обратной силы закона в отношении проекта нарушит конституцию штата. На NECEC уже было потрачено $ 450 млн при общей ожидаемой стоимости $ 950 млн.

Системный оператор штатов Новой Англии ISO New England (ISO-NE), в зону которого входит штат Мэн, поддерживает NECEC как очередной шаг в реализации планов по отказу от ископаемого топлива. С другой стороны, проект затрагивает интересы местных генерирующих компаний, сокращая их прибыль.

Официальный сайт Utility Dive