Subscribe to news

Национальная энергосистема готова принять электроэнергию от первой шельфовой ветровой электростанции, построенной у побережья Нормандии

24 April 2023, 15:00
Tags: ФранцШя

1319 views

Системный оператор Франции RTE подключил к национальной энергосистеме одну из двух КЛ электрического соединения, сооружаемого для выдачи мощности первой в Нормандии шельфовой ВЭС Fécamp проектной мощностью 500 МВт.

Начатые в 2020 г. работы по строительству электрического соединения для выдачи мощности ВЭС Fécamp включали прокладку 2-х подводных КЛ 225 кВ протяженностью 18 км и 2-х подземных КЛ протяженностью 32 км, расширение ПС Sainneville-sur-Seine, станционная площадка которой увеличилась на 3 га, а также усиление электросетевой инфраструктуры напряжением 225 кВ в районе Гавра. Завершить работы по подключению к национальной энергосистеме второй КЛ планируется уже к лету текущего года.

По информации директора проекта строительства электрического соединения Александра Ирле, RTE приложил максимальные усилия для привлечения к строительству местного населения извлечения пользы от реализации проекта для региона Нормандия. Так, совокупный объем инвестиций в инфраструктуру региона составил €26 млн, было задействовано 57 местных субподрядчиков и 63 поставщика, в совокупности обеспечено работой местное безработное население в течение 26 тыс. часов. В соответствии с обязательствами, принятыми в начале строительства, в настоящее время ведутся заключительные работы по ремонту дорог, которые должны быть завершены к концу весны.

По информации RTE, в настоящее время в Нормандии реализуется пять проектов строительства шельфовой ветровой генерации совокупной мощностью 4 ГВт, что составляет 10% от суммарной мощности шельфовых ВЭС, которые планируется построить во Франции к 2050 г.

Официальный сайт RTE