Subscribe to news

В ФРГ отключили от энергосети три последние работавшие АЭС

17 April 2023, 09:24
Tags: ГерманШя, АЭС

1099 views

В Германии отключили от энергосети три последние работавшие АЭС - "Изар-2", "Неккарвестхайм-2" и "Эмсланд". Об этом сообщило в воскресенье DPA со ссылкой на компании-операторов станций.

АЭС в субботу до последнего часа, пока было возможно, вырабатывали электричество. Последней в 23:59 по местному времени (00:59 воскресенья) была от сети отключена станция "Неккарвестхайм-2" (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

"Мы работаем в соответствии с буквой закона и тут однозначно продолжение работы реактора с 16 апреля было бы уголовным преступлением", - приводит агентство слова Геррита Нихауса - руководителя рабочей группы по надзору за АЭС, созданной в Министерстве окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ.

Решение о постепенном отказе от АЭС было принято еще в 2011 году при Ангеле Меркель, занимавшей в то время пост канцлера, после аварии на АЭС "Фукусима-1". Последние станции первоначально власти планировали отключить к 1 января 2023 года, но в свете конфликта на Украине и ситуации с поставками энергоносителей из РФ было решено продлить сроки эксплуатации до 15 апреля.

Отключение АЭС вызвало в обществе и политических кругах ФРГ ожесточенные дискуссии и споры, которые вряд ли стихнут в ближайшее время и могут с новой силой разгореться в случае нехватки энергии. Причем большинство жителей ФРГ, как показывают опросы, не поддерживают отключение АЭС. Даже в рядах правящей коалиции (Социал-демократическая партия Германии, "зеленые" и Свободная демократическая партия) произошел раскол по вопросу отключения станций. Свободные демократы выступали за продолжение использования АЭС и настаивали на том, что атомная энергетика надежна и не наносит ущерба окружающей среде. Однако "зеленым" в итоге удалось отстоять в правительстве свою повестку и добиться отключения.

Первая коммерческая АЭС была запущена в ФРГ более 60 лет назад - в 1960 году в округе Нижняя Франкония.