Subscribe to news

Центр экологических инвестиций Эстонии подал заявку на лицензирование проекта строительства эстонско-латвийского комплекса шельфовой ветровой генерации Elwind проектной мощностью до 1 ГВт в Балтийском море

Центр экологических инвестиций Эстонии подал заявку на лицензирование проекта строительства эстонско-латвийского комплекса шельфовой ветровой генерации Elwind проектной мощностью до 1 ГВт в Балтийском море

12 April 2023, 12:15
Tags: ЛатвШя, ЭстонШя

1251 views

Центр экологических инвестиций (Environmental Investment Center, EIC) Эстонии направил в национальный Департамент по защите прав потребителей и техническому регулированию (Estonian Consumer Protection and Technical Regulatory Authority, TTJA) заявку на получение разрешения на строительство эстонско-латвийского комплекса шельфовой ветровой генерации Elwind проектной мощностью до 1 ГВт в Балтийском море. Меморандум о взаимопонимании по вопросу совместного строительства Elwind был подписан между Эстонией и Латвией в 2019 г.

В рамках процедуры выдачи лицензии TTJA инициирует проведение ОВОС, в ходе которой EIC закажет проведение экологических исследований, необходимых для предпроектной разработки.

Акватория, выделенная под строительство, расположена примерно в 10 км от крупнейшего эстонского о. Сааремаа и неподалеку от портовых городов Вентспилс и Лиепая на юго-западе Латвии. По оценке EIC, в зависимости от выбранной в конечном итоге мощности ветрокомплекса в акватории площадью 194 км2 будет установлено от 20 до 50 ветровых турбин.

Для подключения Elwind к энергосистеме Эстонии будет построена ПС 330 кВ в западной части Сааремаа. В связи с отсутствием на острове сетевой инфраструктуры напряжением 330 кВ в 2022 г. Министерство экономики и коммуникаций Эстонии поручило национальному системного оператору Elering обеспечить в кратчайшие сроки проектирование и строительство соединения напряжением 330 кВ с целью подключения ВЭС, расположенных в зонах развития шельфовой ветроэнергетики, к материковой энергосистеме.

Решение о совместной разработке шельфового ветрокомплекса в акватории, расположенной в двух экономических зонах – Эстонии и Латвии, и то обстоятельство, что производимая Elwind электроэнергия может поставляться в энергосистемы обеих стран в зависимости от рыночной ситуации, делает его уникальным региональным проектом.

Реализация проекта, по различным оценкам, принесет Эстонии до € 50-100 млн государственного дохода в год. Строительство Elwind реализуется EIC при поддержке Министерства экономики и коммуникаций Эстонии, Министерства экономики Латвии и латвийского Агентства инвестиций и развития.

Информационный ресурс Baltic Times