Subscribe to news

Швейцарский Swissgrid завершил пилотный проект по интеграции в энергосистему распределенных ресурсов

11 April 2023, 12:15
Tags: ШВЕЙЦАРИЯ

1208 views

Швейцарский системный оператор Swissgrid, энергокомпания ewz* и компания Equigy** объявили об успешном завершении пилотного проекта по изучению возможности координации взаимодействия компаний-собственников передающих и распределительных сетей (TSO/DSO) при использовании для оказания системных услуг распределенных ресурсов (DER), таких как СНЭЭ, тепловые насосы и зарядные станции для электромобилей.

Координация осуществлялась по установленным для проекта правилам на базе технологической платформы Crowd Balancing, разработанной Equigy. В 2022 г. к проекту присоединились австрийский и немецкий системные операторы APG и TransnetBW.

В настоящее время количество подключений DER к энергосистеме растет, особенно на низком напряжении. Как правило, такие ресурсы управляются сторонними агрегаторами (индивидуально или в совокупности) и могут предоставлять системные услуги либо DSO, либо TSO, но не обоим сразу, и без учета потенциальных побочных эффектов для электрически связанных с ними сетей низкого или высокого напряжения. По этим причинам становится все более важным создание эффективных процедур координации взаимодействия TSO/DSO.

Платформа Crowd Balancing для обеспечения безопасного и прозрачного обмена данными между участниками (TSO, DSO и агрегаторами) использует технологию блокчейн и предоставляет возможность существенно автоматизировать взаимодействие.

Для тестирования на Crowd Balancing была выбрана СНЭЭ, подключенная к распределительной сети компании ewz, которая управляла работой СНЭЭ и как агрегатор услуг по управлению локальными сетевыми перегрузками, и как DSO – поставщик третичных резервов мощности для Swissgrid.

Ключевыми достижениями проекта являются концептуализация механизма координации между Swissgrid и крупным швейцарским DSO и одновременно агрегатором DER, а также дальнейшее развитие Crowd Balancing. Концепция взаимодействия участников, использованная в рамках проекта, основана на так называемой модели светофора и определяет все необходимые обмены данными между TSO, DSO и агрегаторами. Важными особенностями концепции являются учет различных ролей агрегатора и DSO (даже если их выполняет одна и та же компания, как, например, ewz в пилотном проекте) и многоцелевое использование гибкого управления DER, что обеспечивает для агрегаторов возможность предоставления услуг через единый интерфейс как TSO, так и DSO. Кроме того, концепция позволяет DSO проводить анализ надежной работы электрической сети с помощью собственных инструментов, вне рамок платформы Crowd Balancing, тем самым минимизируя риски при интеграции DER.

Официальный сайт Swissgrid


* Швейцарская компания, предлагающая решения в области энергетики и коммуникаций, работает над внедрением экологически чистых и экономически эффективных систем энергоснабжения на сложных объектах и для крупномасштабных проектов. 

** Совместное предприятие, основанное в декабре 2020 г. Swissgrid, итальянским системным оператором Terna и немецко-голландским системным оператором TenneT.