Subscribe to news

Получено разрешение на строительство первой из четырех преобразовательных подстанций для электрического соединения SuedLink в Германии

29 March 2023, 14:30
Tags: ГерманШя, SuedLink, HVDC

1220 views

Немецкий системный оператор TransnetBW получил необходимое разрешение на строительство первой из четырех преобразовательных подстанций (ППС) – ППС Leingarten – в рамках реализации проекта строительства электрического соединения SuedLink.

Начало строительства ППС Leingarten запланировано на лето 2023 г. после завершения всех необходимых подготовительных работ. За строительство ППС Leingarten отвечает Siemens Energy. Ввод ППС Leingarten в эксплуатацию запланирован в 2026 г.

Все 4 ППС, сооружаемые в рамках проекта строительства соединения SuedLink будут оснащены параллельными статическими компенсаторами реактивной мощности (STATCOMs).

Проект строительства SuedLink протяженностью 700 км реализуется совместно немецкими системными операторами TransnetBW и TenneT. Соединение SuedLink между федеральными землями Шлезвиг-Гольштейн на севере и Баварией и БаденВюртемберг на юге Германии считается самым крупным национальным проектом последних лет и должно стать самым протяженным в стране. Целью сооружения соединения SuedLink является передача «чистой» электроэнергии, вырабатываемой ветропарками на севере Германии, в крупные центры потребления на юге страны. Ввод в эксплуатацию соединения SuedLink запланирован в 2028 г.

Официальный сайт TransnetBW