Subscribe to news

Администратор оптового рынка Аргентины представил предварительные данные о системной аварии в стране

Администратор оптового рынка Аргентины представил предварительные данные о системной аварии в стране

13 March 2023, 14:00
Tags: АргентШна

1431 views

Администратор оптового рынка Аргентины CAMMESA (Compañía Administradora del Mercado Eléctrico Mayorista) опубликовал предварительные данные об аварии 1 марта 2023 г. в объединенной энергосистеме страны.

В объединенную энергосистему (Sistema Argentino de Interconexión, SADI / SAI) входят высоковольтные сети напряжением до 500 кВ включительно почти на всей территории Аргентины, от провинции Жужуй на северо-западе до провинции СантаКрус на юге. Только энергосистема самой южной из аргентинских провинций – Огненной Земли – не имеет связей с SADI и работает изолированно. Ответственность за управление SADI возложена на CAMMESA.

Суммарная нагрузка на SADI по состоянию на 15:59 составила 26 434 МВт, в том числе 10 455 МВт – на энергосистему региона Большой Буэнос-Айрес (Gran Buenos Aires, GBA), при этом в энергосистеме GBA на несколько минут раньше был зафиксирован новый рекорд летнего максимума потребления мощности. SADI работала в штатном режиме с достаточным объемом доступной мощности генерации и резервов (вращающегося и холодного) для покрытия потребления и с соблюдением требуемых ограничений по передаче электроэнергии (мощности) между регионами.

По сообщению собственника магистральных сетей Transener, начиная с 15:59 из-за сжигания травы в полосе отчуждения произошло короткое замыкание и последовательное отключение трех ЛЭП 500 кВ (Rodríguez – Atucha II, Rodríguez – Campana, Rodríguez – Belgrano), соединяющих трансформаторную ПС Rodríguez с прибрежной энергозоной.

В условиях высокого электропотребления потеря трех магистральных ЛЭП и нарушения в работе ПС привели к каскадному развитию аварии и разделению SADI на две основные части – северная (без нарушения электроснабжения потребителей) и южная (с падением частоты и отключениями потребителей, к ликвидации которых сразу же приступил CAMMESA). Из-за полного разрыва связей между ПС Rodríguez и энергосистемой побережья вышли из строя другие электрические связи – между провинциями Санта-Фе и Кордова, Тукуман и Сантьяго-дель-Эстеро, а также в регионах Куйо и Комауэ (провинции Мендоса, Сан-Хуан, Сан-Луис и Неукен), что привело к погашению энергосистемы на большей части северо-западного региона страны. Кроме того, по невыясненным причинам в 16:33 отключилось соединение 500 кВ Santa Cruz Norte – Río Santa Cruz – La Esperanza на юге страны.

Потеря нагрузки в целом по SADI в течение получаса составила ≈15 ГВт (порядка 43%) – в некоторых районах полностью, в некоторых частично, некоторые районы остались незатронутыми аварией. Последовательность отключений элементов сетевой инфраструктуры привела к отключению объектов генерации совокупной мощностью ≈7 ГВт, из которых 6 ГВт пришлось на ТЭС и 1 ГВт – на АЭС. В течение первых нескольких часов удалось частично восстановить работу ≈4,5 ГВт генерирующих мощностей.

Около 19:00 единая передающая сеть 500 кВ была восстановлена за счет оставшихся в эксплуатации ЛЭП и продолжилось восстановление электроснабжения в пострадавших областях. В ночь с 1 на 2 марта ситуация в энергосистеме оставалась напряженной, особенно в GBA в связи с высоким спросом и сложными условиями работы генерации. К полудню 2 марта по сравнению с предыдущим днем нагрузка на энергосистему в целом по SADI оставалась на прежнем уровне и выросла в GBA, но все ЛЭП 500 кВ были заявлены в работу без прогнозируемых рисков, при этом восстановительные работы на различных энергообъектах продолжались, а объем доступных CAMMESA резервов реактивной мощности в энергосистеме GBA был ниже требуемого для обеспечения нормального режима работы.

Первичный отчет о системной аварии был составлен на основе информации, доступной CAMMESA по состоянию на 15:00 2 марта 2023 г., итоговые отчеты по результатам расследования должны быть опубликованы позднее. Решения об ответственности за аварию будут приниматься Секретариатом по энергетике (Secretaría de Energía), который входит в состав национального министерства экономики, или отраслевым регулятором (Ente Nacional Regulador de la Electricidad, ENRE).

Официальный сайт CAMMESA