Subscribe to news

Немецкий Amprion заключил договор с Dragados и Siemens Energy на строительство в Северном море двух платформенных и двух наземных ППС

Немецкий Amprion заключил договор с Dragados и Siemens Energy на строительство в Северном море двух платформенных и двух наземных ППС

26 January 2023, 16:00
Tags: SIEMENS, ГерманШя, Amprion, HVDC

1206 views

Немецкий системный оператор Amprion заключил договор с испанской компанией Dragados и Siemens Energy на сооружение 2-х платформенных преобразовательных подстанций (ППС) в немецкой экономической зоне Северного моря в рамках проектов строительства высоковольтных соединений постоянного тока (HVDC) LanWin1 и LanWin3 пропускной 2 ГВт каждое.

Согласно договору, стоимость которого составляет € 4 млрд, Dragados отвечает за инженерно-конструкторские и строительные работы, проведение необходимых закупочных процедур, установку и ввод в эксплуатацию платформенных ППС.

Siemens Energy, в свою очередь, отвечает за сооружение систем постоянного тока и наземных ППС. Договором также предусмотрено техническое обслуживание ППС в течение 10 лет.

Целью сооружения LanWin1 и LanWin3 является присоединение шельфовых ВЭС, сооружаемых в Северном море к национальной энергосистеме Германии.

Строительство соединений будет осуществляться параллельно. Планируется, что протяженность морских участков LanWin1 и LanWin3 составит 160 км и 170 км соответственно. Точкой выхода соединений на материк станет побережье в районе Хильгенридерсиль. Протяженность подземных участков LanWin1 и LanWin3 на материке составит 220 км и 230 км соответственно. К национальной энергосистеме LanWin1 будет подключено через ППС Верендорф в федеральной земле Нижняя Саксония, а LanWin3 – через ППС Вестеркаппельн в земле Северный РейнВестфалия. Ввод в промышленную эксплуатацию электрического соединения LanWin1 ожидается в 2029 г., а LanWin3 – в 2031 г., что соответственно на 2 и 3 года раньше запланированного срока.

Официальный сайт Amprion