Subscribe to news

Немецкий TenneT планирует заменить элегазовое высоковольтное оборудование на оборудование с новым типом газовой изоляции

Немецкий TenneT планирует заменить элегазовое высоковольтное оборудование на оборудование с новым типом газовой изоляции

21 November 2022, 14:45
Tags: ГерманШя, TenneT

1318 views

Немецкий системный оператор TenneT впервые планирует использовать оборудование с газовой изоляцией, при изготовлении которого не используется элегаз (SF6), в комплектном распределительном устройстве (КРУ) высокого напряжения в немецкой энергосистеме.

Несмотря на то, что элегазовое оборудование функционируют под строгим контролем, выбросы SF6 в атмосферу неизбежны, а парниковый эффект от выбросов SF6 в 25,2 тыс. раз выше, чем от выбросов CO2. Внедрение новых технологий позволит TenneT перейти на использование смеси природных газов и сократить парниковый эффект от выбросов элегаза подстанционным оборудованием до минимального уровня. При использовании альтернативной смеси природного газа выбросы парниковых газов составят всего 1% по сравнению с SF6.

КРУ с изоляцией на основе смеси природных газов производства Hitachi Energy будет сооружена на трансформаторной ПС Erzhausen в земле Нижняя Саксония. Ожидается, что КРУ будет введено в эксплуатацию к 2024 г. Применение КРУ без элегаза является частью крупнейшего проекта TenneT по расширению и модернизации сети переменного тока Wahle-Mecklar.

В настоящее время использование природных газов в качестве электрической изоляции сталкивается со значительными трудностями, так как природные газы обладают худшими по сравнению с элегазом изоляционными свойствами, а производство изоляции на их основе требует строительства более крупных, а следовательно, и более сложных предприятий. При этом альтернативная использованию SF6 технология не должна накладывать дополнительных технических ограничений с точки зрения тепловых характеристик, температуры окружающей среды и изолирующих свойств.

Опыт использования оборудования с неэлегазовой изоляцией в пилотном проекте КРУ 420 кВ на ПС Erzhausen, реализуемом TenneT, будет иметь решающее значение для принятия решения о возможности его дальнейшего широкого применения по всей Германии.

Официальный сайт TenneT