Subscribe to news

Litgrid построит временное соединение для двух ВЛ 330 кВ на Круонио ГАЭС

Litgrid построит временное соединение для двух ВЛ 330 кВ на Круонио ГАЭС

18 November 2022, 16:30
Tags: ЛШтва, Litgrid

1509 views

Системный оператор Литвы Litgrid сообщил о планах строительства временного соединения ВЛ 330 кВ Круонио ГАЭС – Литовская ЭС* и ВЛ 330 кВ Круонио ГАЭС – Советск.

Проект стоимостью более € 4 млн, реализацию которого будет осуществлять компания Kauno Bridges AB, необходим для обеспечения непрерывности процесса синхронизации прибалтийских энергосистем с энергосистемами Континентальной Европы и обеспечению условий для реконструкции распределительного устройства (РУ) ПС** 330 кВ Круонио ГАЭС. Согласно планам, работы по проекту должны быть завершены к концу июня 2023 г. Временное соединение будет использоваться до ввода в эксплуатацию ВЛ 330 кВ Круонио ГАЭС – Битенай.

По словам Генерального Директора Litgrid, РУ 330 кВ Круонио ГАЭС будет подключено к строящейся магистральной сети Западной Литвы, в состав которой войдут недавно построенные ВЛ Дарбенай – Битенай и Круонио ГАЭС – Битенай. По данной магистрали электроэнергия, поставляемая в Литву через подводное трансграничное соединение Harmony Link протяженностью 300 км между энергосистемами Польши и Литвы, а также выработанная планируемыми к строительству шельфовыми ВЭС, через ПС Дарбенай будет распределяться потребителям в центральной части страны.

Проект реконструкции РУ Круонио ГАЭС также имеет важное значение в контексте реализации проекта расширения Круонио ГАЭС. В ходе реконструкции РУ четвертый гидроагрегат (ГА) Круонио ГАЭС будет выделен на отдельное от первых трех ГА подключение, что повысит надежность и гибкость работы электростанции. ПС Круонио ГАЭС также будет готова к подключению запланированного к строительству пятого ГА, максимальная ожидаемая мощность которого составит 110 МВт.

Работы по сооружению ВЛ 330 кВ Круонио ГАЭС – Битенай будут проходить в несколько этапов: сначала одноцепная ВЛ 330 кВ Юрбаркас – Битенай будет заменена на двухцепную, а на втором этапе построена одноцепная ВЛ 330 кВ Юрбаркас – Битенай, которая будет присоединена к существующей ВЛ 330 кВ Круонио ГАЭС – Советск.

На текущий момент в Литве в рамках проекта синхронизации с энергосистемами континентальной Европы реализовано шесть проектов, в том числе

  • расширение трансформаторной ПС 330 кВ Битенай,
  • строительство КВЛ*** 110 кВ Битенай – Пагегяй,
  • реконструкция ВЛ 330 кВ Литовская ЭС – Вильнюс,
  • увеличение пропускной способности трансграничного соединения LitPol,
  • оптимизация электросетевой инфраструктуры на северо-востоке страны.

Подключение к электрической сети континентальной Европы и работа в синхронном режиме с энергосистемами Польши, Германии и других стран континентальной Европы должно быть реализовано не позднее 2025 г.

Официальный сайт Litgrid


* Lietuvos Elektrinė.

** Трансформаторная подстанция.

*** Кабельно-воздушная линия электропередачи.