Subscribe to news

Системный оператор Литвы проводит испытания технологий на базе AI для оптимального использования пропускной способности передающей сети

Системный оператор Литвы проводит испытания технологий на базе AI для оптимального использования пропускной способности передающей сети

1 November 2022, 11:14
Tags: ЛШтва, Litgrid, ИИ

1006 views

Системный оператор Литвы Litgrid приступил к тестированию сенсорных технологий и технологий на базе искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), которые позволят оптимально использовать текущую пропускную способность действующих ВЛ, в том числе для задач по поддержке ВИЭ.

В ходе тестирования специальные устройства, установленные на ВЛ, проводят измерения погодных условий и выдают прогноз допустимой нагрузки линии. Специальное оборудование, установленное на опорах, контролирует температуру воздуха, направление и скорость ветра, уровень инсоляции, влажность воздуха и нагрев проводов ВЛ. Полученная информация используется для постоянного совершенствования модели расчета допустимой пропускной способности.

В основе используемой технологии лежит математическая модель, которая оценивает многогранное влияние окружающей среды на пропускную способность ВЛ. Используя метеорологические данные, система прогнозирует пропускную способность на ближайший час и ближайшие сутки. Обладая данной информацией, системный оператор может увеличить загрузку солнечной и ветровой генерации в составе энергосистемы, а также повысить надежность и оперативность оценки технического состояния различных ВЛ.

Данная технология впервые была опробована в Прибалтике – в Западной Литве на высокозагруженной в настоящее время ВЛ 110 кВ, которая соединяет трансформаторные подстанции в Паланге и Видмантае, – и в будущем, по расчетам Litgrid, позволит увеличить загрузку ВЛ на 30% и, соответственно, увеличить поставки от СЭС и ВЭС.

Стартовавшие в сентябре текущего года испытания продлятся до сентября следующего года, чтобы оценить возможность использования технологии в любое время года. Первые результаты тестирования должны быть проанализированы уже в декабре. Реализация пилотного проекта стоимостью € 160 тыс. осуществляется Litgrid совместно с австрийской компанией Micca Informationstechnologie и словенской компанией Operato.

Официальный сайт Litgrid