Subscribe to news

Системный оператор Финляндии планирует использовать доходы от ликвидации перегрузок в передающей сети для отмены платы за сетевые услуги

Системный оператор Финляндии планирует использовать доходы от ликвидации перегрузок в передающей сети для отмены платы за сетевые услуги

26 October 2022, 15:00
Tags: ФШнляндШя, Fingrid

1094 views

Финский системный оператор Fingrid планирует использовать рекордные доходы от ликвидации перегрузок в сетях для покрытия возросших расходов и планирует отказаться от получения платы за оказание сетевых услуг в декабре этого года. Fingrid также планирует предоставить своим клиентам шесть месяцев каникул по оплате за пользование передающей сетью в 2023 г., что позволит примерно на € 300 млн снизить расходы для пользователей передающей сети по сравнению с текущим уровнем. Уже принято решение об отмене платы за использование сетей на декабрь 2022 г., а также январь, февраль и июнь 2023 г.

Высокие цены на электроэнергию и существенные региональные различия в ценах привели к увеличению доходов системных операторов скандинавских стран, получаемых за счет управления перегрузками межгосударственных соединений. В отличие от системных операторов других скандинавских стран, Fingrid не получает доходов от управления перегрузками магистральных сетей внутри страны. Доходы же, полученные от управления перегрузками трансграничных электрических связей Финляндии, по сравнению с предыдущими годами значительно выросли. В то же время значительно возросли и рыночные расходы компании из-за необычайно высокой цены на электроэнергию. В соответствии с решением Энергетического управления Финляндии, Fingrid потратил выручку от управления перегрузками межгосударственных соединений на инвестиции в проекты по увеличению пропускной способности трансграничных связей и покрытие своих возросших эксплуатационных расходов, что позволило сделать это без существенного повышения цен на сетевые услуги в течение года.

Ни текущая структура ценообразования за пользование сетями, ни цена на единицу продукции не изменятся в результате реализации текущих планов системного оператора. В будущем размер платы за оказание сетевых услуг может меняться чаще одного раза в год, а любые объявленные цены действуют бессрочно. Нынешний план ценообразования за пользование магистральными сетями также не повлияет на стоимость других услуг, оказываемых Fingrid.

Fingrid постоянно оценивает производительность и качество своей работы, собирает отзывы клиентов и активно участвует в международных исследованиях для оценки эффективности и дальнейшего совершенствования своей деятельности.

Официальный сайт Fingrid