Subscribe to news

Ирак и Иордания приступили к строительству трансграничного электрического соединения пропускной способностью 500 МВт

Ирак и Иордания приступили к строительству трансграничного электрического  соединения пропускной способностью 500 МВт

24 October 2022, 16:30
Tags: Ирак, ИорданШя

1241 views

Ирак и Иордания приступили к реализации проекта строительства трансграничного электрического соединения. Пропускная способность соединения на первом этапе составит 150 МВт и будет постепенно увеличена до 500 МВт. Соединение, протяженность которого составит 16 км по территории Иордании и 330 км по территории Ирака, берет начало в иорданском г. Требил (Trebil), расположенном недалеко от иракско-иорданской границы и пройдет через район аль-Рутба (al-Rutba) в Ираке. Конечной точкой соединения станет г. Аль-Каим (Al-Qaim), расположенный на границе Ирака с Сирией. Первая очередь трансграничного соединения должна быть введена в эксплуатацию в 2023 г.

Начиная с декабря 2022 г. в соответствии с соглашением о соединении национальных энергосистем, достигнутым между Ираком и Иорданией в сентябре 2020 г., Иордания будет поставлять электроэнергию Ираку в объеме 1 ТВт*ч в год. На более позднем этапе страны смогут увеличить обмен электроэнергией.

В 2020 г. Ирак импортировал 11,8 ТВт*ч электроэнергии, в основном из Ирана, что составляет 26% от суммарного объема электропотребления в стране. В июле 2022 г. Саудовская Аравия и Ирак подписали исполнительный отчет о принципах соглашения по вопросу строительства трансграничного соединения напряжением 400 кВ, пропускной способностью 1 ГВт и протяженностью 435 км, которое соединит города Арар на севере Саудовской Аравии и Юсуфия в центральном Ираке. Ожидается, что соединение будет введено в эксплуатацию в 2023 г. или 2024 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata