Subscribe to news

Немецкий E.ON создает первое "сообщество потребителей" в Европе

Немецкий E.ON создает первое сообщество потребителей в Европе

26 August 2022, 15:30
Tags: ЕВРОПА, ВИЭ

1083 views

Немецкий энергохолдинг E.ON совместно с муниципалитетом Адехе на югозападе испанского острова Тенерифе создает «энергетическое сообщество» АдехеВерде (Adeje Verde, «Зеленый Адехе»). Пилотный проект направлен на изучение перспектив формирования сообществ потребителей, потребляющих электроэнергию собственного производства (self-consumption energy community). К фотоэлектрической СЭС планируется подключить до 200 потребителей муниципалитета. Целью проекта заявлено обеспечить в будущем Адехе на 100% электроэнергией от местных ВИЭ.

В соответствии с концепцией проекта энергосистема муниципалитета будет состоять из нескольких «солнечных кругов» (solar circles). Каждый круг будет оснащен управляемой потребителем СЭС, которая размещена на крыше здания, являющегося центральным в радиусе 500 м. Соответственно все потребители в этом радиусе будут обеспечены электроэнергией, и жители, которые не имеют места для размещения собственной фотоэлектрической установки, смогут воспользоваться услугами СЭС. В Адехе первая СЭС уже установлена на крыше музыкальной школы и должна начать работу до конца августа текущего года. Проектное значение ее выработки – до 149 200 кВт*ч в год. Параллельно E.ON будет работать над расширением доступности СЭС на всей территории муниципалитета. Правила функционирования таких сообществ потребителей основываются на положениях «четвертого энергопакета» ЕС о рынке электроэнергии, где указано, что избыток выработанной электроэнергии от СЭС можно не выдавать полностью в сеть, а передавать соседям по сниженной ставке.

Как ожидается, Адехе-Верде продемонстрирует возможности производства электроэнергии на базе ВИЭ и бесперебойного электроснабжения в регионе, не имеющем развитой сетевой инфраструктуры и заметно зависимом (79% выработки) от поставок ископаемого топлива, с учетом планов правительства Канарских островов перевести все острова архипелага на 100%-ное использование ВИЭ к 2040 г.

Информационно-аналитический ресурс SEi