Subscribe to news

Компания X1 Wind готова к окончательной установке прототипа плавучей ветровой турбины на Канарских островах

Компания X1 Wind готова к окончательной установке прототипа плавучей ветровой турбины на Канарских островах

17 August 2022, 09:00
Tags: ИспанШя, X1 Wind, PLOCAN

1350 views

Компания X1 Wind (Барселона, Испания) успешно проложила свой динамический кабель и теперь готова к окончательной установке своего полностью функционального прототипа плавучего ветрового генератора на испытательном полигоне компании PLOCAN (PLATAFORMA OCEANICA DE CANARIAS) на Канарских островах.

Oceanic Platform of the Canary Islands (PLOCAN) – это уникальная научно-техническая инфраструктура, направленная на ускорение развития знаний и технологий для ответственного и устойчивого использования океана в соответствии с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций и стратегией «Голубой рост», разработанной Европейским союзом. Проект частично финансировался Европейским фондом регионального развития в рамках Оперативной программы ERDF для Канарских островов.

Весной прошлого года гравитационным способом якорного крепления была установлена модульная бетонная система, а сейчас после завершения прокладки динамического кабеля компания объявляет об ещё одной важной вехе в своем первом проекте развёртывания плавучей ветровой турбины в океане.

20-кВ динамический кабель позволит в полном объёме проверить и подтвердить правильность работы плавучего основания и ветровой турбины, подавая электроэнергию в интеллектуальную сеть PLOCAN, а также передавая данные через волоконно-оптическое соединение. Кроме того, можно будет проверить поведение динамического кабеля. Понимание того, как платформа с креплением на натяжных опорах (TLP) снижает перемещения и нагрузки на кабель, по сравнению с цепными решениями для швартовки, имеет исключительно большое значение, поскольку это позволит снизить усталость и потенциально продлить срок службы этого важнейшего компонента.

Платформа X30 полностью оснащена электрическими системами, которые компания X1 Wind установит на своих коммерческих платформах. Турбина Vestas V29, изначально разработанная для стационарных оснований, была модернизирована с использованием поставленного компанией ABB конвертора, а управление было оптимизировано для плавучих условий. Напряжение было увеличено до 20кВ с помощью трансформатора для обеспечения соединения с интеллектуальной сетью PLOCAN при помощи динамического кабеля длиной 1,4 км. Динамический кабель будет подключён к платформе с использованием инновационного соединительного устройства компании Ditrel. Все компоненты были успешно протестированы в порту, и теперь прототип плавучей ветровой турбины полностью готов к установке в ближайший период подходящих погодных условий. После установки мониторинг платформы в режиме реального времени будет осуществляться при помощи многочисленных датчиков, встроенных в систему контроля и сбора данных SCADA.

Поскольку пассатные ветры дуют достаточно сильно на Канарских островах до середины сентября, команда компании X1 Wind будет ждать подходящей погоды для того, чтобы завершить буксировку и монтаж прототипа.

Разработанная компанией X1 Wind технология основана на уникальном подходе к плавучей ветровой энергетической системе, оснащённой турбиной в подветренной конфигурации, что даёт возможность конструкции разворачиваться по ветру, как флюгер, и менять ориентацию для максимальной выработки электроэнергии. Использование эффективной, лёгкой и гибкой конструкции способствует будущему массовому производству энергии по более низкой цене. Применяется система якорного крепления платформы на натяжных опорах (Tension Leg Platform - TLP), которая уменьшает динамические движения платформы и кабеля, минимизирует занимаемую площадь морского дна и позволяет производить установку платформы в глубоких водах.

Важную роль в успешной прокладке динамического кабеля сыграло тесное сотрудничество с международными и местными партнёрами по поставкам и логистике, включая такие компании как Noatum Logistics, Hengtong, Trames, Ditrel Industrial, Electrimega, Partnerplast и Gateway. Представители этих компаний заявили, что они гордятся своим участием и вкладом в этот инновационный проект, способствующий переходу Канарских островов к более устойчивой, независимой и экологически чистой энергетической системе.

Фото: www.x1wind.com