Subscribe to news

Системный оператор опубликовал очередной обзор сценариев развития энергетики Великобритании на период до 2050 г.

Системный оператор опубликовал очередной обзор сценариев развития энергетики Великобритании на период до 2050 г.

2 August 2022, 14:00
Tags: ВелШкобрШтанШя, NGESO

1109 views

Системный оператор Великобритании National Grid ESO (NGESO) в рамках документа «Сценарии будущей энергетики 2022» (Future Energy Scenarios 2022, FES 2022) рассмотрел четыре различных, заслуживающих доверия пути развития энергетики в период с настоящего момента до 2050 г. В документе отмечено, что снизить зависимость от импорта энергоносителей и обеспечить наибольшие выгоды помогут: стратегическое инвестирование в инфраструктуру для обеспечения развития «чистой» энергетики, повышение эффективности и гибкости энергосистемы и реформирование оптового рынка электроэнергии. Все это также поможет оградить экономику от геополитических потрясений и позволит правительству достичь поставленной цели по нулевому уровню вредных выбросов (Net Zero 2050).

В рамках FES 2022 исследуется, как различные части энергетической системы могут помочь в снижении уровня вредных выбросов с помощью внедрения интеллектуальных и цифровых технологий, электрификации, внедрения новых возможностей использования водорода или внедрения технологий использования и хранения углерода в промышленных кластерах. В каждом сценарии учитывается, сколько энергии может понадобиться и откуда она может взяться, чтобы попытаться составить представление о различных решениях, которые могут потребоваться.

Четыре, рассмотренных в документе сценария будущей энергетики, охватывают различные степени декарбонизации:

В сценарии «Трансформация энергосистемы» («System Transformation»), и в сценарии «Трансформация потребителей» («Consumer Transformation») целевые показатели «Net Zero 2050» достигаются к 2050 г., но разными путями. Сценарий «Трансформация энергосистемы» фокусируется на использовании большего количества водорода, в том числе для отопления, наряду с обеспечением энергетической гибкости. В сценарии «Трансформация потребителей» основной упор делается на электрификацию отопления и более быстрый переход к энергоэффективным домам при поддержке гибкого потребления. Существуют также различные уровни социальных изменений, причем «Трансформация потребителей» предполагает более высокий уровень таких изменений, хотя в той или иной степени они рассматриваются как необходимые в обоих сценариях.

Сценарий «Ведущий путь» («Leading the Way») – самый амбициозный путь достижения целевых показателей «Net Zero 2050» до 2050 г. – включает в себя увеличение инвестиций в возобновляемые технологии, строительство дополнительных накопителей для избыточной электроэнергии и создание более интеллектуальной и гибкой энергетической системы. Это подразумевает электрификацию и использование водорода, получаемого в основном путем электролиза. Данный сценарий также предполагает развитие систем прямого улавливания двуокиси углерода из воздуха и ее хранение (direct air carbon capture and storage, DACCS), а также самые высокие уровни изменения образа жизни общества.

Сценарий «Отставание от нормы» («Falling Short») предусматривает самый низкий достоверный уровень декарбонизации. Энергетический сектор не достигнет целевых показателей «Net Zero 2050» к 2050 г., но почти достигнет предыдущей цели Великобритании по сокращению выбросов парниковых газов на 80% по сравнению с уровнем 1990 г.

Публикуемые ежегодно с 2011 г., детальные «Сценарии будущей энергетики» призваны помочь правительству и отрасли принять решения по декарбонизации электроэнергетической системы к 2035 г., а также внести свой вклад в достижение целевых показателей «Net Zero 2050». В FES 2022 учитывается ряд факторов, включая изменение спроса на энергию, поведение потребителей, рынок электроэнергии, общий энергетический баланс страны и энергетическая гибкость энергосистемы для адаптации к колебаниям спроса и предложения.

Правительство представило законопроект об энергетической безопасности − Energy Security Bill, который призван диверсифицировать энергоснабжение Великобритании, чтобы покончить с зависимостью от импорта энергоносителей путем перехода к более «чистой» и доступной национальной энергетической системе. Меры, изложенные в более амбициозных направлениях в FES 2022, помогут в достижении поставленных Energy Security Bill целей.

Energy Security Bil также предусмотрено создание независимого Системного оператора будущего (Future Systems Operator, FSO), который будет использовать комплексный системный подход, работая с газом, электроэнергией и развивающимися рынками, такими как рынок водорода и системы улавливания, использования и хранения углерода (carbon capture utilisation and storage, CCUS).

Системный оператор будет выполнять роль «руководящего центра» («guiding mind») и NGESO этим летом уже опубликовал серию аналитических материалов, в том числе документ «Путь к 2030 году» («Pathway to 2030»), который включает отчет о комплексном проектировании электрической сети («Holistic Network Design report»), включающий обзор инфраструктуры, необходимой для подключения будущих объектов генерации на базе возобновляемых источников энергии, что может сэкономить потребителям £ 5 млрд, а также «Отчет о рыночной реформе для достижения чистого нуля» («Net Zero Market Reform CCUS report»), в котором обосновывается необходимость рыночной реформы, перехода к системе локального ценообразования для достижения целевых показателей «Net Zero 2050» при значительно меньших затратах для промышленности и потребителей.

Официальный сайт NGESO