Subscribe to news

На азиатские страны будет приходиться более 60% роста солнечной генерации в целом по миру

В период с 2021 по 2031 г. рост мощности солнечной генерации будет преобладать в мировом энергетическом секторе, увеличившись на 143%. При этом к 2031 г. на азиатский регион будет приходиться более 60% новых мощностей СЭС.

Большинство азиатских стран взяли на себя обязательства по достижению углеродной нейтральности к 2050-2070 гг. Например, Вьетнам и Малайзия планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 г, материковый Китай − к 2060 г., Индия −к 2070 г., Таиланд – к 2065-2070 гг. Несмотря на наличие препятствий для роста солнечной энергетики в регионе, таких как, например, преобладание традиционной тепловой генерации, отсутствие государственных стимулов и так называемые «узкие места» в передающей сетевой инфраструктуре, тем не менее, согласно прогнозам, в азиатском регионе ожидается рост мощностей солнечной генерации на ≈760 ГВт к 2031 г. Для реализации установленных правительствами азиатских стран целей по достижению углеродной нейтральности и нивелированию сдерживающих факторов, многие страны ввели тендерные схемы и предложили механизмы государственной поддержки исключительно для ВИЭ, в частности для солнечной генерации. Поскольку региону присущ высокий уровень солнечной инсоляции и в нем расположено множество ведущих компаний по производству компонентов для СЭС, затраты на планирование, разработку и реализацию проектов строительства могут быть значительно снижены, что приведет к росту солнечной генерации.

Доля солнечной генерации в совокупном объеме генерирующих мощностей в целом по миру увеличится с 27,5% до 33,9% в ближайшее десятилетие и составит более 2034 ГВт (836 ГВт на конец 2021 г.).

Китай продолжит занимать лидирующие позиции. Ожидается, что в ближайшее десятилетие в материковом Китае будет введено в эксплуатацию 559 ГВт за счет СЭС благодаря государственной поддержке и стимулированию. В период с 2022 по 2031 гг. в Китае прогнозируется среднегодовой рост мощностей СЭС в объеме 56 ГВт, что составит 47% от среднегодового роста мощностей солнечной генерации в целом по миру (1190 ГВт). Такой рост мощности СЭС в Китае обусловлен устранению узких мест и развитию электросетевой инфраструктуры в районах с высокой солнечной активностью, реализации проектов строительства новых соединений высокого напряжения для передачи избыточной электроэнергии в провинции с высоким потреблением, что позволило интегрировать больше генерации на базе ВИЭ в энергосистему материкового Китаю и повысить безопасность электроснабжения.

Кроме материкового Китая лидерами по инвестициям в солнечную энергетику в ближайшие годы также станут Северная Америка и Западная Европа. Ожидается, что мощности солнечной генерации в этих регионах вырастут на 229 ГВт в период с 2022 по 2031 г.

Информационно-аналитический ресурс Asian Power