Subscribe to news

Компания Fugro разработает цифровую модель электрических сетей Дании

Компания Fugro разработает цифровую модель электрических сетей Дании

30 June 2022, 17:00
Tags: ДАНИЯ

1139 views

Системный оператор Дании Energinet заключил с компанией Fugro* рамочное соглашение сроком на 5 лет на проведение лидарной аэросъемки и обработку полученных изображений электрических сетей, находящихся в управлении Energinet, общей протяженностью 3 000 км.

Сбор геоданных предполагается осуществлять с помощью легкого вертолета, оснащенного цифровыми камерами и лидарной системой. Полученные геоданные будут обрабатываться и анализироваться с помощью технологии «Roames»**, разработанной Fugro специально для энергетических компаний. Технология «Roames» позволяет создать цифровую 3D-модель электрических сетей с детальной аналитикой в целях проведения удаленной инспекции, идентификации и оценки состояния электросетевых активов, что позволит Energinet своевременного выявлять критические места и оптимизировать графики их технического обслуживания.

В рамках проекта Fugro также внедрит динамическую сетевую модель для имитации провисания и раскачивания электрических проводов, чтобы значительно повысить точность анализа опасности для линий электропередачи (ЛЭП) окружающей растительности. Это обеспечит возможность мониторинга состояния крон и выявление рисков падения отдельных критических деревьев вдоль трассы ЛЭП. На основе анализа полученных данных специалисты Fugro создадут полномасштабную модель роста растительности, позволяющую Energinet активно выявлять и определять приоритеты рисков для электрических сетей и осуществлять инспекцию технического состояния энергообъектов с помощью веб-браузера, что повысит надежность функционирования электросетевой инфраструктуры Дании.

Информационно-аналитический ресурс Modern Power Systems


* Голландская транснациональная компания со штаб-квартирой в г. Лейдсендаме, которая специализируется на сборе и анализе геолокационных данных на суше и море.

** https://www.fugro.com/our-services/asset-integrity/roames-power