Subscribe to news

Австралийская Transgrid начала строительство отрезка соединения в штате Новый Южный Уэльс в рамках проекта EnergyConnect

Австралийская Transgrid начала строительство отрезка соединения в штате Новый Южный Уэльс в рамках проекта EnergyConnect

10 June 2022, 17:15
Tags: АВСТРАЛИЯ, EnergyConnect

1411 views

Австралийская электросетевая компания Transgrid приступила к сооружению отрезка электрического соединения протяженностью 700 км, в австралийском штате Новый Южный Уэльс: от границы со штатом Южная Австралия до г. Вагга-Вагга. Стоимость строительства составляет $1,29 млрд.

Новое соединение является частью проекта EnergyConnect4 протяженностью 900 км и пропускной способностью 800 МВт со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 г. между тремя австралийскими штатами: Новым Южным Уэльсом, Викторией и Южной Австралией. Затраты на EnergyConnect предварительно оцениваются в $1,64 млрд.

Разработчиком проекта совместно с Transgrid выступает австралийская компания ElectraNet, отвечающая за отрезок соединения протяженностью 200 км уже в Южной Австралии: от границы штата до г. Робертстаун. Стоимость строительства ElectraNet оценила в $329 млн. Завершение строительных работ запланировано на конец 2023 г.

Проект EnergyConnect рассматривается как один из ключевых на национальном оптовом рынке электроэнергии и должен сыграть важную роль в интеграции ВИЭ-генерации в задействованных штатах.

Информационно-аналитический портал NS Energy