Subscribe to news

В Китае началось строительство гидроэлектростанции Yellow River Yangqu мощностью 1,2 ГВт

В Китае началось строительство гидроэлектростанции Yellow River Yangqu мощностью 1,2 ГВт

9 June 2022, 14:14
Tags: КИТАЙ

875 views

В Китае началось строительство гидроэлектростанции (ГЭС) Yellow River Yangqu мощностью 1,2 ГВт. ГЭС будет построена в китайской провинции Цинхай (Qinghai) в верховьях реки Хуанхэ и выше по течению от действующей ГЭС Longyangxia мощностью 1,3 ГВт. ГЭС Yellow River Yangqu − одна из трех каскадных ГЭС, которые планируется построить выше по течению от ГЭС Longyangxia.

За разработку проекта строительства ГЭС Yellow River Yangqu отвечает китайская девелоперская компания Upper Yellow River Hydropower Development Company. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет $ 2,53 млрд.

На ГЭС Yellow River Yangqu будут установлены 3 гидротурбины Фрэнсиса производства корпорации Voith Hydro мощностью 400 МВт каждая. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, будет передаваться в национальную энергосистему по линии электропередачи напряжением 330 кВ.

Ожидается, что первый гидроагрегат будет введен в эксплуатацию в июле 2024 г., а полное завершение строительства ГЭС запланировано в 2025 г. Ожидается, что после выхода на полную мощность ГЭС Yellow River Yangqu будет вырабатывать до 4,732 млрд кВт*ч электроэнергии в год, что позволит сократить ежегодный объем выбросов CO2 годна 4,412 млн тонн, апотребление угля − на 1,467 млн тонн.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy