Subscribe to news

Системный оператор Ирландии EirGrid получил разрешение на строительство трансграничного электрического соединения между Ирландией и Францией

Системный оператор Ирландии EirGrid получил разрешение на строительство трансграничного электрического соединения между Ирландией и Францией

7 June 2022, 11:45
Tags: ИРЛАНДИЯ, EirGrid, Celtic Interconnector, HVDC

919 views

Независимый национальный орган по стратегическому планированию Ирландии (An Bord Pleanála) принял решение выдать системному оператору Ирландии EirGrid разрешение на реализацию проекта строительства трансграничного электрического соединения между Ирландией и Францией − Celtic Interconnector − при соблюдении ряда условий. EirGrid работает над продвижением проекта строительства соединения совместно с системным оператором Франции Réseau de Transport d’Electricité (RTE). В 2019 г. в соответствии с соглашением о финансировании в рамках энергетической программы Европейской комиссии − Connecting Europe Facility (CEF) − проект получил финансирование в размере € 530 млн.

Celtic Interconnector – подводное высоковольтное соединение постоянного тока (high voltage direct, HVDC) между энергосистемами Ирландии и Франции, длина подводной части которого составит около 500 км. Преобразовательные подстанции (ППС) будут построены вблизи действующих ПС Knockraha в ирландском графстве Корк (Cork) и ПС La Martyre во Франции, которые были выбраны как наилучшие места для подключения к существующей передающей системе в каждой из стран. С учетом наземной части, все кабели которой будут проложены под землей, общая длина Celtic Interconnector составит около 575 км.

В июле прошлого года после проведения серии технических оценок и публичных консультаций с местными сообществами, EirGrid подал в An Bord Pleanála заявку на планирование ирландского наземного участка Celtic Interconnector. Заявка включала полный отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и отчет о воздействии на природную среду (Natura Impact Statement). Решение о выдаче разрешения на строительство соединения было принято An Bord Pleanála после проведения оценки заявки EirGrid, включая анализ места выхода Celtic Interconnector на берег в районе г. Югал (Youghal), трассы прохождения кабеля, места строительства преобразовательной подстанции (ППС), места присоединения Celtic Interconnector к электрической сети и сопутствующих вопросов.

Строительство Celtic Interconnector поможет в создании объединенной энергосистемы для европейского энергетического рынка, благодаря которой электроэнергия сможет более эффективно направляться в места повышенного спроса. Подобные трансграничные соединения существуют между Ирландией и Уэльсом, Северной Ирландией и Шотландией, а также между многими другими странами Европы.

Завершение строительства Celtic Interconnector запланировано на 2026 г.

Celtic Interconnector имеет важное значение как для Ирландии и Франции, так и для Европейского Союза (ЕС) в целом. Соединение позволит:

  • передавать электроэнергию между Ирландией и Францией мощностью 700 МВт;
  • повысить надежность электроснабжения потребителей в Ирландии, поскольку Celtic Interconnector − единственная прямая электрическая связь энергосистемы Ирландии с энергосистемой страны-члена ЕС;
  • внести существенный вклад в достижение климатических целей Ирландии;
  • снизить стоимость электроэнергии;
  • создать прямую телекоммуникационную оптоволоконную связь между Ирландией и Францией (и соответственно, Континентальной Европой).

Официальный сайт Eirgrid