Subscribe to news

Компания Wrexham Mineral Cables приветствует закон о безопасности зданий, но многое ещё предстоит сделать

Компания Wrexham Mineral Cables приветствует закон о безопасности зданий, но многое ещё предстоит сделать

30 May 2022, 09:00
Tags: Wrexham Mineral Cables

771 views

Единственный в Великобритании производитель огнестойких кабелей с минеральной изоляцией, компания Wrexham Mineral Cables, приветствует вступление в силу Закона о безопасности зданий 2022 года (Building Safety Act 2022) в качестве «шага в правильном направлении», но всё же считает, что ещё многое предстоит сделать для защиты жильцов. Закон предусматривает создание долговременных, длящихся на протяжении жизни целого поколения изменений, касающихся того, как строятся и содержатся сопряжённые с высоким риском многоэтажные жилые здания. Он также законодательно закрепляет надзор Регулирующего органа по безопасности зданий при Агентстве охраны труда и техники безопасности (Building Safety Regulator at the Health and Safety Executive (HSE) за новой системой с полномочиями по обеспечению соблюдения и применению санкций, в то время как Регулирующий орган по строительной продукции (Construction Products Regulator) также будет наделён полномочиями по изъятию опасных продуктов с рынка.

Компания Wrexham Mineral Cables полагает, что прогресс в отношении безопасности зданий слишком незначительный, и чрезвычайно необходимо усилить внимание ко всем неустановленным угрозам пожарной безопасности, в частности, к испытаниям огнестойких кабелей по сценарию реального пожара. И до тех пор, пока это не случится, безопасность зданий будет оставаться в ситуации крайней неопределённости.

Огнестойкие кабели играют фундаментальную роль в том, чтобы критически важные системы зданий – включая аварийное освещение, системы автоматического пожаротушения, аварийные электрические генераторы, аварийная голосовая связь, системы контроля пожаротушения и системы удаления дыма – продолжали функционировать, обеспечивая жизненно необходимое время для безопасного прохода жильцов независимо от динамически развивающихся случаев возгорания или пожаров. В случае высотных зданий эти системы должны делать всё возможное, для того чтобы продолжала звучать аварийная сигнализация, сохранялась видимость и происходило удаление дыма и газов, особенно в случае блокирования людей в здании.

По мнению компании Wrexham Mineral Cables, вызывает тревогу мысль о том, что так много продуктов, классифицированных как пожаробезопасные, оказались непригодными после проведённого расследования. Тем не менее, единственный продукт, который исключительно важен для обеспечения жизнеспособности здания, продолжает проходить испытания на пожаробезопасность, не соответствующие сценариям реального пожара.

Согласно действующим стандартам на условия испытаний, только огнестойкие кабели диаметром более 20 мм должны проходить тестирование на непосредственные ударные воздействия от падающих обломков разрушающегося здания и испытания на воздействие водяных струй на одном испытательном образце. При этом исключаются почти 90% всех медных кабелей с минеральной изоляцией, поскольку их диаметр составляет менее 20 мм.

К сожалению, несмотря на постоянное внимание к проблеме безопасности зданий, существует просто слишком много кабелей, классифицированных как огнестойкие, которые не будут функционировать должным образом в случае пожара, так как испытания не отражают реальные сценарии пожара. Это подвергает риску жизни людей. Компания Wrexham Mineral Cables твёрдо убеждена в том, что необходимо внедрение более чёткой классификации кабелей для идентификации тех, которые способны сохранить свои функции, а не только просто сопротивляться огню. С принятием Закона о безопасности зданий больше не нужно будет стремиться к минимальному соответствию требованиям. Внедрение новой классификации кабелей поможет людям, занимающим ответственные должности, определять огнестойкие кабели, которые могут сохранить работоспособность, а не просто противостоять огню.